Отдых за границей дешевле, чем по России

Ростуризм: стоимость отдыха за границей для россиян существенно не изменится

Кроме того, стоимость путёвок в некоторые страны может уменьшиться

В наступившем году стоимость летнего отдыха за границей существенно не изменится, считают представители Ростуризма. По мнению главы Ростуризма Олега Сафронова, рост курса доллара и евро уже произошёл, а в последнее время наметилась тенденция к стабилизации российской валюты. Учитывая тот факт, что все цены на отдых за границей фиксируются в евро или долларах, то больших изменений в стоимости отдыха не предвидится.

Известно, что недавно в некоторых СМИ прошла информация о подорожании путёвок на 80%. Ссылаясь на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе, СМИ сообщали, что стоимость летнего отдыха, уже подорожавшего на 50%, вырастет ещё на одну треть. Предполагалось, что некоторым туристическим компаниям придётся отказаться от продаж путёвок по особенно дорогостоящим направлениям в силу их невостребованности, а планирование самостоятельных путешествий также будет осложнено повышением стоимости на проезд и проживание. Однако практика показывает, что по-прежнему остаются популярными у россиян туры в Афины, Турцию и Таиланд. Стоимость путёвок по этим направлениям существенно не выросла.

Как подтвердила Майя Ломидзе, новость об увеличении стоимости летних путёвок за границу сильно преувеличена. Действительно, в последнее время цены на авиабилеты и проживание выросли в связи с падением курса рубля и нестабильной экономической ситуацией в целом. Кроме того, Майя Ломидзе поясняет, что каждый год, к началу летнего сезона, наблюдается подорожание туров на одну треть. В настоящее же время стоимость заграничной поездки ниже, чем летом. Но как отмечают эксперты, это является стандартной ситуацией в сфере туризма и ценообразования при смене сезонов.

Кроме того, стоимость путёвок в некоторые страны может уменьшиться. Такое явление объясняется тем, что российские туристы являются важными и щедрыми клиентами, готовыми выкладывать крупные суммы, находясь на отдыхе. Предположительно, что снижение стоимости летнего отдыха может произойти на таких направлениях, как Египет, Турция, Вьетнам и Таиланд.

Кстати, для жителей области туры за границу остаются более дешёвыми, чем путешествия по стране. Именно этим объясняется тот факт, что туристические поездки по стране не пользуются спросом у жителей Приангарья. Ведь авиаперелёт в Сочи или Крым для иркутянина обойдётся дороже, чем стоимость всей поездки в Таиланд. Как правило, туры по России пользуются спросом у сотрудников бюджетной сферы, которым перелёт оплачивается за счёт работодателя.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments