Иркутская область в числе не читающих регионов

В число самых не читающих регионов России попала Иркутская область

Наименее читающие территории - Забайкальский край, Тыва и Дагестан.

Литературную карту России накануне старта Года литературы 28 января 2015 года подготовило федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ. В число отстающих попали многие регионы Сибири, в том числе Иркутская область. Наименее читающие территории - Забайкальский край, Тыва и Дагестан. Самые благополучные в этом плане - Московская, Псковская, Ленинградская, Вологодская, Ярославская области и Чувашия.

Как уточнил заместитель руководителя федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, в основе литературной карты – исследование инфраструктуры основных элементов поддержки интереса к чтению. То есть читающий регион – это не количество людей, читающих книги, а тот, в котором достаточно библиотек, книжных магазинов, издательств и книжных мероприятий. С главами «отстающих» регионов России в Год литературы будут проведены беседы с тем, чтобы они развивали книжную городскую среду. Начать планируют с увеличения количества книжных магазинов.

«Храм книги должен быть в шаговой доступности, а уже далее можно его усовершенствовать. Давно пора понять управленцам всех уровней, что книга – явление городской среды, определяющее дух города. Книжный магазин поддерживает и развивает социум», – сказал Владимир Григорьев в интервью журналу «Огонёк».

Источник: Байкал24


comments powered by HyperComments