Сергей Ерощенко на 2 месте в рейтинге губернаторов

Рейтинг эффективности глав сибирских регионов, составлен фондом развития гражданского общества России

Следующий год будет весьма непростым, и от региональных властей потребуется принятие нестандартных и выверенных решений

На первом месте – губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, единственный, попавший в группу «очень высокий рейтинг». На третьем – глава Хакасии Виктор Зимин. Группу «высокий рейтинг» также входят Кара-оол Ш.В. (Республика Тыва), Наговицын В.В. (Республика Бурятия), Ильковский К.К. (Забайкальский край). Весь рейтинг замыкает Назаров В.И. (Омская область).

Согласно итоговому рейтингу 2014 года позиции сибирских губернаторов не претерпели изменений. С одной стороны, это отражает их стабильное положение, с другой – говорит о некой консервации ситуации в СФО на фоне происходящих неоднозначных изменений общественной и социально-экономической ситуаций, говорит председатель правления фонда Константин Костин.

«Понятно, что следующий год будет весьма непростым, и от региональных властей потребуется принятие нестандартных и выверенных решений в преодолении кризисных явлений. Более того, для регионов с высокой долей аграрного сектора открываются существенные возможности для роста, - комментирует эксперт. - Индустриальные регионы, находящиеся в зоне риска из-за падения цен на сырье, продукцию низкого передела и затруднения доступа к финансовым ресурсам, должны не только не допустить падения производства, но и суметь реализовать политику реиндустриализации. Ситуация осложняется еще и тем, что ресурсы для этого необходимо искать у себя в регионе, для чего придется перестать делить бизнес на «своих» и «чужих» и научиться договариваться».

Эксперт уверен, что стабильность может в 2015 году стать синонимом упущенных возможностей, что может привести к брожению в элитах, потере доверия к региональной власти со стороны населения, росту недовольства.

Источник: BAIKALPRESS.ru


comments powered by HyperComments