Новая экологическая программа появится в Братске

Основные положения новой экологической программы Братска появятся до конца этой недели

Уделили внимание и оздоровлению подрастающего поколения горожан.

Об этом рассказал заведующий отделом охраны окружающей среды городской администрации Николай Юшков. Также он озвучил итоги регионального координационного совета, где в числе прочих обсуждалась экологическая ситуация в нашем городе.

Перспективы в целом положительные. Так об итоговых решениях регионального координационного совета, который прошел в Иркутске 19 декабря, говорит Николай Юшков. Об экологической ситуации в Братске говорили много и конкретно. Виновных не искали, главная задача сейчас - разработать план действий по снижению количества выбросов в атмосферу и минимизации их воздействия на организм братчан. Курировать эту работу будет рабочая группа, в состав которой войдут представители администрации города и крупнейших градообразующих предприятий, а также специалисты надзорных органов. Первые шаги уже намечены. Так координационному совету была представлена трехлетняя программа, по прокладке газопровода с Правого берега в Центральный округ города. Природный газ должен будет заменить твердое топливо в котельных и бензин в общественном транспорте.

Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Вы представляете, что такое заменить уголь на газ. Это экологически чистое топливо. И соответственно зола, которая в настоящее время летит в воздух и другие компоненты, которые не дожигаются, они не будут образовываться при сжигании газа. Тоже самое касается и автомобильного транспорта».

Уделили внимание и оздоровлению подрастающего поколения горожан. Работа по улучшению состояния здоровья частоболеющих детей, причиной недомогания которых является городская экология, в Братске и так ведется. Это и ежегодные летние оздоровительные кампании в загородных лагерях, и постоянная профилактика. Однако в области уверены, что Братск можно включить в ряд областных программ по оздоровлению детей.

Николай Юшков: «Оздоровительная кампания, как и летняя, так и постоянное оздоровление детей будет расширено за счет средств областного бюджета. Кроме того, надеемся, что будет получено новое медицинское оборудование, которое позволит улучшить диагностику и лечение в городе Братске».

Что же касается новой экологической программы Братска, то до конца этой недели специалисты отдела охраны окружающей среды должны представить свои наработки. После - предложения братчан рассмотрят в области. При положительном решении начнется конкретное планирование мероприятий и графиков их проведения. Поставлена задача снижать количество выбросов ежегодно на 3-5 %.

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments