Предприниматели подвели итоги уходящего года

Сегодня прошла встреча союза промышленников и предпринимателей Братска с представителями городской власти.

Кроме того, уверенность в том, что кризис в Братске не разразится вселяет финансовая поддержка со стороны области

Год заканчивается не просто, но были в нем и позитивные моменты. С первых минут своего выступления мэр Братска Сергей Серебренников призвал промышленников и бизнесменов включаться в диалог. По мнению градоначальника, только в тесном взаимодействии можно найти эффективные пути развития экономики Братска. Также, считает Сергей Серебренников, не стоит поддаваться пессимистическим настроениям, царящим в федеральных СМИ, в свете колебаний национальной валюты.

Сергей Серебренников, мэр г. Братска: «Хочу обратиться к жителям Братска. Не поддавайтесь панике! Не надо скупать спички, ни соль, ни гречку, ни сахар, ни телевизоры, ни машины, ни квартиры».

Кроме того, уверенность в том, что кризис в Братске не разразится вселяет финансовая поддержка со стороны области. Так, в ходе последнего визита губернатора Сергея Ерощенко в Братск, многие программы по развитию нашего города получили одобрение. Около 2 миллиардов рублей в следующем году Братск получит и потратит на приоритетные программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, на ремонты дорог и муниципальных учреждений. Не критика, но призывы быть активнее звучали сегодня в адрес строительных организаций.

Сергей Серебренников, мэр г. Братска: «Строители, ну разворачивайтесь! Все сопутствующие организации... Ведь рубль, вложенный в строительство, будет потом притягивать 9, 10, 11 рублей. Ведь строительство дома, это не только строительный материалы, это еще много чего другого. Надо заявляться!»

Председатель комитета экономического развития озвучила меры по поддержке местного бизнеса, на которые предприниматели могут рассчитывать. Практика частномуниципального партнерства в Братске существует не первый год. Наиболее широко она представлена поддержкой детского спорта и творчества, участием бизнеса в социальных проектах и городских акциях. Площадкой, где бизнес, может найти идеи для инвестиций стала «Ярмарка социальный проектов».

Лариса Урезалова, председатель комитета экономического развития: «Благодаря этой форме сейчас реализованы достаточно значимые, малобюджетные, но очень значимые социальные проекты».

Задачи на следующий год конкретные - продолжить поддержку братского бизнеса. В приоритете будут местные производители, - заявил Сергей Серебренников. По мнению специалистов, в нашем городе есть все условия, чтобы на прилавках братских магазинов были в большинстве своем местные бренды. Проект "Сделано в Братске", появившийся недавно, призван повысить имидж местного производителя. Именно в его рамках все те, кто производит пищевые продукты, текстиль или иные виды товаров и услуг на территории Братска могут заявить о себе и получить реальную поддержку.

Александр Шапошников, заместитель руководителя аппарата администрации Братска, куратор проекта: «Сделано в Братске»:
«Чтобы население, в том числе понимало кто мы, что мы можем и для чего мы работаем на данной территории».

В ближайшие дни будет создана специальная комиссия, в состав которой войдут представители администрации города, а также Союза промышленников и предпринимателей Братска. В ее ведении будут вопросы, касающиеся местного производства.

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments