Обсуждали зарплату работников образования

Очередное заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету состоялось в городской администрации.

Повысить заработную плату для данной категории работников из местного бюджета нельзя.

Среди наиболее важных вопросов заработная плата учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала образовательных учреждений.

Как пояснил начальник департамента образования города Константин Кулинич, последнее повышение зарплаты данной категории работников было в 2013 году. Тогда её увеличили на 10 процентов. Складывается сумма в расчетках из оклада, компенсирующих и стимулирующих выплат. Сейчас зарплата таких сотрудников в нашем городе не может быть ниже минимального размера оплаты труда по Братску. При этом кадров в ДОУ по-прежнему не хватает.

Константин Кулинич, начальник департамента образования г. Братска: «Коэффициент совместительства по данной категории работников составляет 1,28. То есть фактическая средняя заработная плата за 11 месяцев 2014 года составляет 12094 рубля в месяц».

Повысить заработную плату для данной категории работников из местного бюджета нельзя. Деньги на оплату их труда выделяет область. Но в региональном бюджете на 2015 год повышение зарплаты вспомогательному персоналу не предусмотрено. В связи с этим члены комиссии решили подготовить обращения на имя губернатора, а также в Законодательное Собрание области. Еще одной важной темой стала ситуация, которая сложилась в Братском автотранспортном предприятии. Долг в размере почти 11 с половиной миллионов рублей перед внебюджетными фондами ему удалось погасить, благодаря субсидии комитета ЖКХ. Но остались текущие платежи, а также задолженность за горюче-смазочные материалы. Она составляет порядка 15 миллионов рублей.

Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ г. Братска: «На сегодняшний день предприятие всё-таки находится в нестабильной экономической ситуации, достаточно сложная там ситуация. Поэтому скорее всего, вернее предприятие уже обратилось в комиссию по регулированию тарифов о повышении тарифов на пассажирские перевозки».

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments