Закрывать клубы за употребление наркотиков посетителями

На владельцев увеселительных заведений хотят возложить ответственность за употребление наркотиков посетителями

В случае неоднократного выявления правонарушений (три и более раз) юридическое лицо подлежит ликвидации.

Депутат Госдумы, замруководителя фракции «Справедливой России» Олег Нилов подготовил законопроект, вносящий изменения в федеральный закон, предусматривающие ответственность владельцев увеселительных заведений за оборот и употребление наркотиков его посетителями. Согласно законопроекту, в случае неоднократного выявления правонарушений (три и более раз) юридическое лицо подлежит ликвидации.

Кроме того, в законе предусмотрено наложение административного штрафа: на должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Известно, что масштабное распространение наркотиков, особенно синтетического происхождения, чаще всего осуществляется в местах массового досуга молодежи — в ночных клубах, на дискотеках и в барах. Только в Москве насчитывается свыше 100 заведений повышенного риска. Эта проблема остается достаточно острой и в других российских мегаполисах, несмотря на меры, принимаемые как органами власти, так и руководителями развлекательных заведений.

Источник: Известия


comments powered by HyperComments