Обзор прессы

Пятерку с плюсом я бы поставила на этой неделе городским газетам. И сейчас объясню - почему. На страницы местной прессы в этот раз попало столько новостей, что голова кругом.

Жизнь в Братске кипит. Пролистайте местные газеты за неделю - и вы в этом убедитесь.

Жизнь в Братске кипит. Пролистайте местные газеты за неделю - и вы в этом убедитесь. В Думе уверенное и спокойное единодушие. Принимается бюджет города, рассматривается программа социально-экономического развития. И все это нужно успеть сделать до 1 декабря. Только так город сможет вписаться в одну из федеральных программ и получить дополнительные деньги в бюджет на строительство жилья по переселению. Сегодня о главных целях бюджетной политики пишут газеты «Вечерний Братск» и «Братске вести». Кстати, официальная городская газета (показать большой логотип «Братские вести») завершила неделю еще одним материалом, который, я уверена, станет первой ласточкой в череде будущих публикаций. Речь идет о том, что муниципальное автотранспортное предприятие испытывает трудности - и еще какие. «Экономическая ситуация на муниципальном автотранспортном предприятии признана экспертами предкризисной», - пишут журналисты. На страницах газеты появились такие термины, как кризис отрасли и предбанкротное состояние. А сегодняшняя ситуация на АТП называется не иначе как «Кризис победителя». Парадокс: с одной стороны - АТП кое-как дышит, а с другой - получает признание на федеральном уровне и становится призером Всероссийского конкурса в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

«Белый квадрат» Владимира Пуляева». С таким заголовком на первой полосе увидели читатели официальную городскую газету «Братские вести». Известный архитектор проектирует целый жилой микрорайон в центральной части Братска - из окон его домов будут видны купола церкви. Почти две с половиной тысячи горожан переедут в новое жилье. В том числе и те, кому пора уже покидать свои ветхие и аварийные дома. Неслыханный по масштабам градостроительный проект последних десятилетий.

Законодательная осень наступила на страницах газеты «Знамя». Депутаты областного парламента подводят итоги своей работы, и газета не упускает случая, чтобы об этом рассказать. Десять автомобилей подарил своему избирательному округу за последние годы депутат Андрей Чернышев, и в том числе водовозные машины для маленьких поселков. Людмила Берлина обратилась в правительство Иркутской области по вопросу поддержки отцов-одиночек. Сергей Белокобыльский - любимый ректор студенческой молодежи, от которой зависит завтрашний день города, рассказывает о проблемах формирования гражданского общества. Особенно много на этой неделе наши газеты писали про зимний отдых. Как будем отдыхать - и где будем кататься на коньках и лыжах? И такое внимание неслучайно - впереди у нас длинные новогодние каникулы.
Журналисты «Братского лесохимика» подробно рассказали своим читателям обо всех лыжных базах и спортивных площадках. Городские газеты «Знамя», «Братские вести» и «Вечерний Братск» добавили - «В Братске до конца года откроются пять новых ледовых площадок». На этой же неделе под прицелом журналистов оказалась еще одна спортивная тема. Не очень приятная. На знаменитой горе Пихтовая не все гладко. Есть экономические вопросы ко всему комплексу зимних спортивных сооружений. Мэр города Сергей Серебренников попросил разобраться с тем, насколько эффективно были потрачены деньги на развитие КЗСС. И он прав - в городе должен быть порядок. Газеты «Братский лесохимик» и «Братские вести» немедленно об этом написали.

А тема капитального ремонта, судя по всему, становится долгоиграющей. О ней в этот раз написали сразу несколько газет. «Вечерний Братск» еще раз объяснил, сколько будет стоить капитальный ремонт одного квадратного метра многоквартирного дома. В связи с этим, «Братский лесохимик» напоминает, что отдельным льготным категориям горожан ремонт будет компенсирован за счет государства - и этим займется министерство социального развития. Коммунальная газета «Наш город» подсчитала: - за первый месяц братчане сдали в Фонд капитального ремонта чуть более одного миллиона рублей. Это всего лишь 1/28 часть от ожидаемой суммы. Такой расклад понять можно - братчане тянут до последнего - время расплаты еще не подошло. Но платить все равно придется - ведь у многих и дети и внуки. Здравый смысл подсказывает - оставлять своему потомству развалины - недостойное решение. А теперь дорогие коллеги, я обращаюсь к вам с просьбой. Люди с ограниченными возможностями ждут нашего внимания и поддержки. 1 декабря в городе открывается декада инвалидов, и давайте напишем об этих людях побольше. Расскажем о том, как они живут и о чем думают. Конечно, экономика, политика, строительство, бизнес - все это важно. Но есть и еще кое-что поважнее. На открытие декады инвалидов в драматический театр на этой неделе не пришел никто из журналистов. А ведь вас так ждали…

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments