Рубрика «Твои люди, Братск»

В эфире ТРК-Братск стартует новая рубрика, посвященная дню рождения города, в ней расскажут о почетных гражданах.

Вера Владимировна Наливкина, заслуженный врач РФ, почетный гражданин города Братск

Первой героиней стала Вера Наливкина - заслуженный врач Российской Федерации и почетный гражданин города Братска.

Вера Владимировна Наливкина родилась в 1937 году в Иркутске. Из четырех дочерей, она была самой младшей. О врачебной профессии девочка и не помышляла, хотя с друзьями часто подсматривала в окна анатомического корпуса медицинского института, где училась ее сестра.

Вера Наливкина, заслуженный врач РФ, почетный гражданин города Братск: «Мы все заглядывали, она говорит: «Верка, пойдешь к нам учиться? - Ни за что!»

После окончания школы Вера Владимировна уехала на сборы по велосипедному спорту. Соревнования так увлекли девушку, что подать документы в институт она успела в самый последний момент. За компанию с подругами отправилась в медицинский. Училась на стоматологическом факультете, но параллельно посещала ЛОР-кружок. Причем именно эта работа была ей наиболее интересна. На втором курсе Вера Владимировна вышла замуж, избранником и супругом на долгие 55 лет стал тоже студент мединститута. Окончила ординатуру и 10 лет проработала в Иркутской детской больнице. Там молодому врачу доверили открыть первое ЛОР-отделение.

Вера Наливкина, заслуженный врач РФ, почетный гражданин города Братск: «Ну, по семейным обстоятельствам, нам надо было уехать и мы приехали в Братск 3 января 1969 года. Где тоже я работала ЛОР-врачом. Вначале во второй больнице, потом в медсанчасти, она называлась, когда открыли, теперь пятая она называется».

После пяти лет добросовестной работы, Вера Владимировна стала заведующей Центральным Райздравотделом. 4 года занимала эту должность. А потом сменила ее на пост главврача третьей городской больницы, а затем возглавила станцию переливания крови. В тот момент Вера Владимировна даже и подумать не могла, что это станет ее «детищем» на всю жизнь. Никто другой не знает настолько хорошо историю развития этого учреждения и то, каким трудом давалось его преображение.

Вера Наливкина, заслуженный врач РФ, почетный гражданин города Братск: «Доноры ложились с той стороны, хотя одевали бахилы, халаты, все. Руку просовывали в окошечко и у них брали кровь».

В восемьдесят шестом году Братская станция переливания крови обрела свой постоянный дом. Здесь медики запасали донорскую кровь и разрабатывали новый препарат - Альбумин. Это еще одна гордость Веры Владимировны. В 2001 году станция получила патент на изготовление этого белкового препарата по собственной технологии.

Вера Наливкина, заслуженный врач РФ, почетный гражданин города Братск: «Спасибо нашим же сотрудникам, после работы делали все это, сколько у нас было моментов. Приехали сюда профессура из Москвы, посмотреть, что как это у нас, что нигде в России-то так не делают, таким способом. Только у нас. Удивились - у нас альбумин тогда был зеленого цвета. Мы ничего понять не можем, почему у нас зеленый цвет? Они говорят - так это самый чистейший альбумин».

Так Братск стал производителем одного из важнейших в медицине препаратов. Но и это не все - под руководством Веры Владимировны на базе станции была открыта первая в городе диагностическая лаборатория СПИД, впервые начали обследовать кровь доноров на наличие антител к гепатиту «С», внедрили карантин для плазмы крови.

Вера Наливкина, заслуженный врач РФ, почетный гражданин города Братск: «В организаторской работе, все это понятно, лабильность такую иметь нужно и уметь требовать. И, чтобы тебя понимали и чтобы слушали. Приказной тон у руководителя не должен быть - тогда тебя люди не поймут. Получается обратная реакция, отторжение».

В 2011 году Вера Владимировна ушла на пенсию, но дома долго сидеть не может - на общественных началах продолжает помогать родному Братску и участвует во всех важных городских мероприятиях. За свое медицинское «хозяйство» она спокойна, говорит, оставила станцию в хороших руках. У нашей героини большая семья - двое детей, кстати, тоже врачи, четверо внуков и два правнука. Но, главное, у заслуженного врача и почетного гражданина по-прежнему большой запас энергии и любви ко всему, чем она занимается.

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments