Власти города выделят деньги на муниципальный транспорт

Выделить почти 11 с половиной миллионов рублей на спасение муниципального автотранспортного предприятия от банкротства.

Власти города выделят деньги на муниципальный транспорт

Такое решение приняли депутаты на постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. Деньги пойдут на оплату части просроченной кредиторской задолженности, невыплата которой может подорвать систему муниципальных автобусных перевозок.

По словам представителей городской администрации, к концу первого полугодия 2014 года МП АТП имеет все признаки предбанкротного состояния. Общий долг предприятия – свыше 50 миллионов рублей.

- Администрации надо ещё определиться, как предприятие будет выживать, какие меры принять для стабилизации работы. Но на сегодняшний день, чтобы исключить проблемы, связанные с перевозками жителей города Братска, хотя бы эту просроченную кредиторскую задолженность необходимо внести и помочь предприятию, - заявила председатель комитета финансов администрации Братска Татьяна Алексеева.
По словам Татьяны Алексеевой, финансовое положение МП АТП ухудшается с 2013 года. Серьёзным ударом по предприятию стало подорожание топлива, увеличение страховки, а также снижение областных отчислений за перевозку льготников.

- До 2014 года предприятие сводило концы с концами и не являлось убыточным, - рассказала председатель комитета финансов администрации Братска Татьяна Алексеева. - Но с 2014 года изменилась система расчёта за льготные категории граждан. То есть за тех граждан, которые пользовались льготами на городских маршрутах, предприятие получало возмещение из областного бюджета из расчёта 50 поездок. Но с января 2014 года областной бюджет стал возмещать 30 поездок. Исходя из такой системы расчёта предприятие ежемесячно недополучает порядка четырех миллионов рублей.
Как было отмечено на заседании постоянной депутатской комиссии, субсидия в 11 миллионов не решит всех проблем МП АТП, хотя финансовые трудности сократятся. О путях выхода из кризиса на заседании ничего сказано не было. Было только отмечено, что власть будет их искать.

Источник: Андрей Васильев, ТК "Город"


comments powered by HyperComments