А как у нас дела с детьми?

В Братске работает уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова

Профилактика безнадзорности, преступления против несовершеннолетних и с их участием, работа с неблагополучными семьям. Эти и многие другие вопросы обсуждали накануне в администрации Братска во время пресс-конференции уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. Подробности далее.

Вопросов и проблем меньше не становится. Так о своих впечатлениях от визита в Братск отозвалась Светлана Семенова. Полтора года назад она уже посещала наш город. Тогда массу нареканий вызвала работа областных и государственных учреждений для детей сирот. Итогом очередного визита снова стал список претензий к учреждениям, где находятся особые дети.

Светлана Семёнова, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области: «Мы отметили для себя слабое материальное оснащение коррекционной школы 33, где проживает порядка 30 детей сирот. Чувствуется большая разница между проживанием государственных детей и домашних детей. А это для нас вопрос, требующий пристального внимания. И проверки вообще как организовано снабжение этой школы».

Однако, в Братск омбудсмен приехала не только с проверкой, но и с просветительской миссией. Педагоги нашего города, как и их коллеги по всей стране все чаще сталкиваются с проблемой конфликтов. Причем, это касается споров между школьниками, учащимися и учителями, родителями и педагогами. Штатные школьные психологи и социальные педагоги, как показывает практика, подчас не располагают необходимыми навыками урегулирования конфликтных ситуаций. Предотвращать или при необходимости разрешать конфликты призваны школьные уполномоченные. В Братске такие специалисты уже есть. 21 городская школа ввела в штатное расписание эту новую единицу. Новшество необходимое считают специалисты. На практике же работа школьного уполномоченного со стороны коллег, детей и родителей вызывает массу вопросов. Задача номер один объяснить педагогической и родительской общественности, что школьный уполномоченный - единица самостоятельная.

Светлана Семёнова: «Школьный уполномоченный - это человек, прежде всего, который не подменят функции социального педагога, педагога психолога. А все-таки нацелен на то, чтобы разрешить именно конфликты, способствующие нарушению прав детей».

Кроме того, все чаще в школах всех типов встает вопрос правовой грамотности детей и педагогов. Статистика преступлений с участием несовершеннолетних или против них по - прежнему вызывает беспокойство у специалистов. И город Братск в этой статистике по некоторым позициям занимает лидирующие позиции не только в Иркутской области, но и в России. Кроме Братских школ детский омбудсмен посетила школы Братского района. Все выявленные в образовательных учреждениях Братска и района нарушения должны быть устранены в ближайшее время.

Источник: Денис Медовщиков, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments