За включение Иркутской области в ТОР борются члены СФ, депутаты Госдумы и Заксобрания

Парламентарии обратились к президенту с просьбой внести Иркутскую область в перечень территорий опережающего развития

Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы от Байкальского региона и Сибирского Федерального округа борются за то, чтобы их субъекты Федерации, в том числе Иркутская область были включены в перечень территорий опережающего развития. Об этом сегодня, 12 ноября, на сессии Законодательного собрания сообщил сенатор Виталий Шуба. Парламентарии подписали обращение к президенту. Эту инициативу поддержали и депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

"Существующий закон о создании территорий опережающего развития и соответствующая программа касаются пока только регионов Дальнего Востока, несмотря на то, что в нее должны быть включены и регионы Восточной Сибири и Байкальского региона. Поэтому депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации от Красноярского края, Республики Хакассия, Забайкальского края, Республики Бурятия обратились к президенту с просьбой включить эти регионы в закон и программу. Поскольку наши регионы также хотели бы участвовать в реализации проектов для увеличения инвестиционной привлекательности территорий", - пояснил Виталий Шуба.

Сенатор предложил депутатам Законодательного собрания поддержать инициативу своих федеральных коллег и также направить обращение к президенту. Областные парламентарии предложение поддержали.

Кроме того, депутаты Законодательного собрания Иркутской области направили в Госдуму положительный отзыв на проекты федеральных законов "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", "О внесении изменений в Налоговый кодек Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О территориях опережающего социально- экономического развития в Российской Федерации" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О территориях опережающего социально- экономического развития в Российской Федерации". Их подготовило Правительство Российской Федерации.

Законопроекты предусматривают установление особых условий ведения предпринимательской деятельности, в том числе льготных режимов налогообложения, пониженных ставок обязательных платежей по страховым взносам, а также преимущественного права обеспечения резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (далее - ТОР) необходимой инфраструктурой.

Проект федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" предполагает распространение действия в первоочередном порядке на территориях Дальневосточного федерального округа, по истечению трехлетнего периода с момента его вступления в силу, - на другие субъекты Российской Федерации.

На заседании межфракционной депутатской группы "Байкал" депутаты от Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края приняли решении о внесении поправки после принятия федерального закона "О территориях опережающего социально- экономического развития в Российской Федерации" в первом чтении.

"В послании президента Российской Федерации обозначено, что к ТОР относятся не только территории Дальнего Востока, но и территории Восточной Сибири, включая Республику Хакасия и Красноярский край. В связи с этим, учитывая интересы Иркутской области, целесообразно распространить действие законопроекта на субъекты Байкальского региона одновременно с Дальним Востоком", - пояснили депутаты Госдумы.

Источник: РИА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments