"Необходимо начинать работу, чтобы получить федеральные средства" — Виталий Шуба

Сенатор Виталий Шуба отметил выгодное отличие Приангарья от других регионов по объемам дефицита бюджета и госдолга

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Иркутской области Виталий Шуба отметил выгодное отличие Приангарья от многих российских субъектов по объемам дефицита регионального бюджета и госдолга. Как сообщил Виталий Шуба на сессии Законодательного собрания Иркутской области, дефицит бюджета Приангарья не превышает порог, установленный Бюджетным кодексом РФ, а госдолг и вовсе в разы меньше, чем разрешает законодательство.

«Мне часто задают вопрос о том, что повлечет за собой принятие бюджета с дефицитом 10,2 млрд рублей и рост госдолга. Но, на самом деле, нами была проведена работа по снижению объема госдолга, и мы очень выгодно смотримся относительно других субъектов России, — отметил Виталий Шуба. — Консолидированный долг российских субъектов на 1 сентября текущего года — 2 трлн 40 млрд рублей. Такой показатель, как величина госдолга к собственным доходам у Иркутской области находится на очень хорошем уровне. Ведь, например, в Мордовии госдолг составляет 170% от уровня собственных доходов, в такой благополучной территории, как Белгородская область, 130%. В Иркутской области же объем долга в разы меньше того максимального объема, который позволяет бюджетное законодательство».

Говоря о дефиците областного бюджета, Виталий Шуба отметил, что он будет покрываться не только за счет заимствований. По словам сенатора, у региона есть все возможности наращивать собственные доходы. Кроме того, Иркутская область получит поддержку из федерального бюджета. Например, федеральные власти решили направить в следующем году 155 млрд рублей на развитие промышленности, в частности, на агропромышленный комплекс — 20 млрд рублей. «И нам уже сегодня необходимо начинать работу над тем, чтобы получить федеральные средства, — подчеркнул Виталий Шуба. — И здесь я бы отметил, что работа правительства Иркутской области по вхождению в федеральные целевые и государственные программы весьма плодотворна».

Кроме того, как рассказал сенатор, в следующем году федеральный центр направляет 20 млрд рублей в некоммерческую организацию «Фонд развития промышленности», и Приангарье должно стремиться к тому, чтобы получить инвестиционную поддержку также из этого источника.

1,3 млрд рублей выделяется из федерального бюджета на строительство бассейнов в высших учебных заведениях. Наш регион уже направил заявку на привлечение средств на эти цели.

Для Иркутской области в федеральном бюджете на 2015 год также предусмотрено 2,6 млрд в виде дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и частичную компенсацию расходов, связанную с реализацией майских указов президента. И это, как отмечает Виталий Шуба, не единственные направления, по которым Приангарье может получить или уже получило поддержку.

Еще одно важное решение федерального центра — региону дадут право на реструктуризацию бюджетного кредита, который привлекался на дорожное строительство. Возврат кредитных средств переносится на 2025-2030 годы, ставка по кредиту составит 0,1%. «То есть это определенное послабление областному бюджету», — подчеркивает сенатор.

Как сообщал «МК Байкал», на 16-ой сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2015-2017 годы. Доходы на 2015 год прогнозируются в размере 98,8 млрд рублей, на 2016 — 101,9 млрд, на 2017 — 101,2 млрд. Расходы на 2015 год предлагаются в объеме 109 млрд рублей, на 2016 — 113,6, на 2017 — почти 114 млрд. Дефицит в 2015 год сложится в размере 10,2 млрд рублей, в 2016 — 11,7 млрд, в 2017 — 12,8 млрд рублей.

Когда принимался бюджет на 2014-2016 годы, объем госдолга на 2014 год планово был установлен в размере 15,9 млрд рублей. Проводимая правительством работа по наращиванию собственного доходного потенциала, переговоры с крупнейшими налогоплательщиками в регионе, проведение взвешенной долговой политики позволили на октябрьском уточнении бюджета снизить госдолг до 10,6 млрд. Ожидается, что госдолг на 1 января 2015 года будет еще меньше.

Несмотря на ухудшающуюся экономическую ситуацию, власти Приангарья не стали сокращать социальные расходы. Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова назвала бюджет региона на 2015-2017 годы сложным, но способным в полной мере финансово обеспечить все социальные обязательства правительства. Одной из основных задач бюджетной политики на ближайшие три года остается оптимизация действующих расходных обязательств. Ряд направлений был подвергнут сокращению от 5 до 20%, но сокращению не подлежали расходы, связанные с социальным обеспечением населения, с государственными гарантиями для детей, детей-сирот, детей-инвалидов.

Источник: Светлана Латынина, газета МК-Байкал


comments powered by HyperComments