Как избавиться от ветхого жилья

На реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в 2013-2017 годах в Иркутской области необходимо привлечь около 19 млрд. рублей

На сегодняшний день около 14 млрд. рублей, что составляет 68% от запланированного, уже изысканы из разных уровней бюджетов. Об этом сообщила начальник управления жилищного строительства министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Горенская во время выездного семинара депутатов Законодательного Собрания и представителей правительства Иркутской области в Братске. Несмотря на хорошие показатели, подчеркивает Марина Горенская, такое финансирование все же недостаточно, и сегодня при взаимодействии всех уровней власти ведется большая работа по привлечению дополнительных средств.

Выступая перед участниками семинара, Марина Горенская рассказала о том, что в программе переселения из ветхого и аварийного жилья на 2013 - 2014 годы принимают участие 13 муниципалитетов Иркутской области, и уже 32 тысячи квадратных метров введено в эксплуатацию. Марина Горенская напомнила, что во исполнение Указа президента РФ от 7 мая 2012 года по обеспечению граждан комфортным и доступным жильем, а также повышения качества коммунальных услуг, программу переселения из ветхого и аварийного жилья необходимо завершить к 1 сентября 2017 года. Речь идет о домах, поставленных на учет в реестр до 1 января 2012 года. На сегодняшний день, по словам Марины Горенской, общий объем аварийного жилищного фонда в Иркутской области, который необходимо ликвидировать в соответствии с майскими Указами, составляет около 600 тысяч квадратных метров. Как пояснила Марина Горенская, ликвидация аварийного жилья и переселение будут проводиться по трем программам. За счет средств «Фонда содействия реформированию ЖКХ» планируется ликвидировать около 433 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, по программе переселения из ветхого жилья в зоне БАМа и по областной программе – около 150 тысяч квадратных метров.

По словам Марины Горенской, наиболее проблемным является город Усть-Илимск, в котором реализация программы идет с нарушением темпов строительства. Между тем, есть уверенность, что эта ситуация в муниципалитете будет исправлена и стабилизирована. Марина Горенская рассказала, что четыре дома в Усть-Илимске уже возведены под крышу, и сейчас в них ведутся отделочные работы.

В рамках областной программы по переселению Братский район, по словам Марины Горенской, представлен в 2013-2014 годах двумя муниципальными образованиям – это город Вихоревка и поселок Кежемский. Оба муниципалитета выполняют в сроки все запланированные мероприятия . В Вихоревке введен дом площадью 542 квадратных метра (освоено 17 млн. рублей), в Кежемском строительство дома планируется завершить до конца 2015 года. В программу по переселению из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа включены город Братск и Зябинское муниципальное образование (Братский район). Комментируя итоги реализации программы в северных территориях Иркутской области, Марина Горенская обратила внимание на низкую квалификацию при подготовке необходимой документации. В поселке Зяба необходимо обратить на этот факт особое внимание, чтобы потом из-за неправильно оформленных документов администрации поселения ( им ) не пришлось возвращать федеральные средства.

По региональной программе на 2013-2014 год в Братск на возведение нового жилья будут направлены 245 млн. рублей, что позволит ликвидировать 5,9 тыс. квадратных метров ветхого жилья и переселить около 400 граждан. По информации муниципального образования, все они справят новоселье уже в ближайшее время. На реализацию программы в 2014-2015 году муниципальному образованию г. Братск будет направлено почти 500 млн. рублей, ликвидировать планируется порядка 13 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В ходе обсуждения итогов реализации программы по переселению в Братске прозвучал вопрос о возможности снижения процента софинансирования. Как выяснилось, софинансирование из бюджета Братска является максимальным по области и достигает 24%, в то время как в других муниципалитетах этот процент может быть ниже.

В ходе семинара докладчику также был задан вопрос о судьбе поселка Придорожный, расположенного на 54 км Усть-илимской трассы, в котором с 2002 года нет ни одного жилого дома, но между тем в них прописаны 38 человек. Комментируя ситуацию, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что этот вопрос уже находится под контролем депутатского корпуса, и в ближайшее время будет обсуждаться.

Источник: Сайт администрации города Братска


comments powered by HyperComments