Какие дома отремонтируют в ближайшие годы

Краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов в Братске на 2015-2016 годы будет подготовлен до конца декабря

На заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности был рассмотрен один из самых актуальных вопросов, который задают жители Братска представителям органов власти в последние дни. Речь идет о предстоящей реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, и в связи с этим с начавшейся с 1 сентября рассылкой по почтовым адресам дополнительных квитанций по оплате капремонта.

Как пояснила заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска Людмила Волкова, на протяжении шести лет, начиная с 2008 года, большая часть средств на капитальный ремонт в Братске поступала на условиях софинансирования из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. При создании Фонду из федерального бюджета было передано 240 млрд. рублей, из которых ежегодно между регионами распределялись средства не только на проведение капитального ремонта, но и на софинансирование программы по переселению из аварийного жилья.

В общей сложности за шесть лет в 441 многоквартирном доме Братска были выполнены ремонтные работы на общую сумму 598,9 млн. рублей, из которых средства Фонда составили 451,3 млн. рублей, средства областного бюджета – 26,6 млн. рублей. В текущем году в городе финансирование строительства по программе переселения граждан из аварийного жилья за счет Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства продолжается, а финансирование капитального ремонт в многоквартирных домах прекращено.

В связи с тем, что срок работы Фонда ограничен, как и имеющиеся в нем средства, в декабре 2012 года Жилищный кодекс РФ был дополнен разделом IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (статьи 166-191), что коренным образом изменило порядок организации капитального ремонта многоквартирных домов. Изменились также и полномочия органов государственной власти Иркутской области. Теперь они устанавливают минимальный размер взноса на капитальный ремонт, порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта, а также контроля за целевым расходованием средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств.

В рамках принятых изменений Жилищного кодекса правительством Иркутской области создан региональный оператор - специализированная некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области». Фактически Фонд является посредником между собственниками и подрядными организациями, которые занимаются проведением работ по капитальному ремонту. Таким образом, с 1 сентября собственники многоквартирных домов сами оплачивают капитальный ремонт. В соответствии с областным законом установленный областным Правительством минимальный взнос зависит от нескольких параметров, в том числе от географического расположения муниципалитета. Это значит, что жители города Братска, находясь в районе, приравненном к Крайнему Северу, будут платить больше, чем жители города Иркутска. Сегодня минимальный взнос для братчан составляет 6 рублей 7 копеек за 1 кв.м в домах свыше одного этажа, в которых есть все виды благоустройства, кроме лифта и мусоропровода. Для девятиэтажных домов минимальный взнос составляет 8 рублей 39 копеек.

Всего в областную программу капитального ремонта входят более 15 тысяч многоквартирных домов, из которых 1 тысяча 500 находятся в Братске. В общей сложности региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов рассчитана на 30 лет до 2043 года с разбивкой по пятилеткам. Но региональная программа пока состоит только из общего перечня всех многоквартирных домов и общего перечня всех работ, которые будут проводиться в доме в период действия программы.

До конца декабря будет подготовлен краткосрочный план на ближайшие два года, в котором планируется определить, какие именно ремонтные работы и в каких конкретно домах будут произведены в 2015 и в 2016 годах.

По итогам работы комиссии депутаты Думы сформулировали основные вопросы, которые поступили в адрес Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В том числе, они обратили внимание на то, что многим горожанам не понятно, почему получатель средств находится в городе Красноярске.

Людмила Волкова пояснила, что региональный Фонд может открыть расчетный счет не во всех банках, а в соответствии с требованиями Жилищного кодекса только в тех, чей уставной капитал которых составляет 20 млрд. руб. Еще одно обязательное условие — участие в конкурсе. По итогам конкурса победителем стал крупнейший российский банк ВТБ, ближайшее отделение которого находится в городе Красноярске. При этом место расположения отделения банка никак не влияет на финансовые операции.

Источник: Сайт администрации города Братска


comments powered by HyperComments