Прошла презентация книги Октября Леонова

Октябрь Леонов, основатель музея под открытым небом «Ангарская деревня» и первый председатель городского общества защиты памятников

Книга под названием "Полторы тысячи километров раздумий", была написана более тридцати лет назад. Она повествует о жизни Чукотки советского периода. За 48 дней Леонов с коллегой-журналистом на собачьих упряжках преодолели полторы тысячи километров Заполярья.

Дневниковые записи о встречах с коренными народами Севера, о жизни заполярных колхозов и встречах с оленеводами легли в основу рукописей. Однако, когда книга была написана ее не разрешили опубликовать, сочтя антисоветской. Только в начале девяностых появилась возможность ее распространения. По мнению тех, кто был лично знаком с Октябрем Леоновым, книгу «Полторы тысячи километров раздумий» можно считать достижением не меньшим, чем его материальное наследие в виде «Ангарской деревни».

Спартак Арбатский, близкий друг Октября Леонова: «Город должен чтить память этого человека. И именно поэтому эта книга, относящаяся к нему, его душе, к его сердцу, к его делам. Она дорога должна быть для нас».

Источник: Денис Медовщиков, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments