Предпрофильная подготовка

Путь в медицину должен начинаться со школьной скамьи. Профильное обучение по химико-биологическому направлению с медицинским уклоном откроется в двух школах города в следующем году.

В октябре начинается предпрофильное обучение девятиклассников.

Накануне представители департамента образования, управления социальной политики и городской больницы №3 провели встречу с родителями и учениками девятых классов в тридцать девятой школе. Предпрофильная подготовка будущих старшеклассников включает углубленное изучение химии, биологии, физики, внеурочные мероприятия медицинской направленности. Некоторые практические занятия будут вестись в лечебных учреждениях города.
Всё это делается для повышения конкурентоспособности братских старшеклассников при поступлении в медицинские вузы. Практика прошлых лет показывает, что треть выпускников школ, получивших целевое направление, отсеивается еще на этапе конкурсного отбора.

Татьяна Козина, заместитель начальника управления социальной политики администрации Братска: «Из тех, кто поступили, еще треть отсеивалась на первом или втором курсе из-за того что они просто вот столкнулись с изнанкой профессии. Со страданием, с кровью, с болью и так далее. Они понимали, что ошиблись с выбором профессии и что пришли не туда и просто бросали учебу, уходили в другие профессии».

Дополнительно все участники программы «Путь в медицину» пройдут тестирование и собеседование с психологом. Это позволит им убедиться в правильности выбора профессии. Целевая программа будет профинансирована за счет средств гранта, выигранного в конкурсе проектов компании РУСАЛ. Это позволит приобрести дополнительное оборудование для проведения занятий. В центральном округе опорным учебным заведением для работы химико-биологических классов станет четырнадцатая школа. Организационное собрание там пройдет на следующей неделе.

Источник: Андрей Сухарев, ТРК-Братск


comments powered by HyperComments