Предвыборный бред

В Энергетике разносили одновременно две агитационных газеты, одна - Единой России (10000 экземпляров), вторая - КПРФ (48000 экземпляров). У обеих газет на последней странице размещены данные опроса

Что характерно оба псевдоопроса якобы сделаны одной и той же организацией - Иркутским областным центром независимых социально-политических исследований, оба опроса якобы проводились в первой половине третьей декады августа. Ни Яндекс, ни Гугл вообще не находит информации об этом Иркутском областном центре социально политических исследований, но и без этого было понятно что и один, и второй опрос - липа. Но ради интереса приведу данные, которые были в газете "Единой России".

За какую из партий вы бы проголосовали если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье?

Единая Россия - 39,2%
ЛДПР - 12,9%
КПРФ - 13,1%
Родина - 1,8%
Справедливая Россия - 2,5%
Гражданская Платформа - 1,9%
Затруднились ответить - 28,6%

А вот какие данные в газете "КПРФ", якобы полученные при опросе на эту же тему:

КПРФ - 35,6%
ЛДПР - 11,8%
Единая Россия - 11,2%
Родина - 1,4%
Справедливая Россия - 0,9%
Гражданская Платформа - 1,4%
Затруднились ответить - 37,7%

А вот такие данные псевдоопроса в газете "Единой России" по теме выборов мэра Братска:

Серебренников С. В. - 38,7%
Белова А. С. - 2,4%
Климов К. В. - 9,6%
Кузнецов Д. А. - 2,6%
Овчинников В. Г. - 2,1%
Полосин К. В. - 2,9%
Романова Е. В. - 2,1%

А вот это аналогичный "опрос" в газете "КПРФ":

Белова А. С. - 2,9%
Климов К. В. - 7,4%
Кузнецов Д. А. - 3,1%
Овчинников В. Г. - 2,3%
Полосин К. В. - 42,2%
Романова Е. В. - 1,8%
Серебренников С. В. - 2,5%

Все эти опросы - это просто попытка манипуляции общественным мнением. Только я вот сильно сомневаюсь, что всё это действует. Раньше - да, таким можно было задурить головы людей, но в последнее время это сделать уже сложнее. Вспомним 2010 год и выборы мэра Братска, на которых в итоге победил Серов. Там чуть ли не каждый день во время предвыборной гонки по ТРК "Братск" приводились данные псевдоопросов, по которым уверенно лидировал Доскальчук, у которого были показатели больше, чем сумма показателей его оппонентов Гришина и Серова, но в итоге получилось так, что именно Серов набрал количество голосов большее, чем в сумме набрали Доскальчук и Гришин. Я думаю в какой-то мере такие "опросы" могут сыграть злую шутку с Сергеем Васильевичем Серебренниковым. Часть его аудитории поверив, что он уверенно ушёл в отрыв возьмёт и уедет на дачи в день голосования, ведь что ходить и голосовать, по данным этих опросов Сергей Серебренников и так значительно лидирует и можно пренебречь своим голосом. А у КПРФ аудитория немного другая, более дисциплинированная, они придут на выборы в любом случае. Так что нужно взвешивать все плюсы и минусы от публикации таких "опросов". Стоит ли оно того?

Источник: Андрей Антоненков,блог автора


comments powered by HyperComments