Покупатель сигнализирует - дорожает

На "горячую линию" антимонопольной службы Иркутской области поступили жалобы на удорожание куриных окорочков и рыбы

Управление федеральной антимонопольной службы по Иркутской области приняло участие в первом селекторном совещании ФАС России по мониторингу оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров.

Именно для граждан организована «горячая линия» по контролю над ценами в ФАС России и территориальных органах. На телефон «горячей линии» Иркутского Управления ФАС за несколько дней его работы уже поступило более 70-ти сообщений о повышении розничной цены на продукты в некоторых торговых точках. Звонят со всех уголков области. Зафиксированы сообщения из Братска, посёлка Усть-Ордынский, Черемхово, Саянска. Большинство звонивших недовольны ростом цен на куриные окорочка и рыбу. Причём указывают конкретные торговые точки. Так, иркутянин Владимир сообщает о повышении цены куриных окорочков с 80-ти до 115-ти рублей в супермаркете «Абсолют» областного центра. Впрочем, отдельные сигналы не говорят о всеобщей тенденции роста цен. Вполне возможно, что в соседнем магазине такой же товар стоит дешевле.

Удивляют звонки некоторых граждан о повышении цены на яблоки, арбузы, элитные сыры. Руководствуясь здравым смыслом, покупатель может не приобретать не устраивающие его ценой овощи, фрукты, молочную продукцию или купить их в другом магазине. Срок хранения таких продуктов недолог и завтра продавец снизит стоимость или выкинет испорченный товар. Законы рынка никто не отменял и регулированием их, прежде всего, должен заниматься покупатель.
Проводя еженедельный анализ оптово-отпускных цен, специалисты антимонопольной службы выявляют общую картину ценовой политики в области и объекты для применения мер антимонопольного законодательства.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments