Капризы летней погоды

о штормах, бурях, и грозах недюжинной силы

Мы всегда с нетерпением ждем этого времени года. И, кажется, что, может быть, лучше погожего, солнечного дня, когда можно не думать о многослойном гардеробе, а облачившись в пару вещиц гулять, отдыхать, веселиться? Но, как подтверждают наши сегодняшние ролики, даже у всеми любимого лета характер не простой. Все чаще во всемирной паутине можно встретить видеоотчеты о штормах, бурях, ливнях и грозах недюжинной силы.

Наш первый ролик снят в нашем же городе. Пару недель назад, после длительной жары и засухи на улицы Центрального округа обрушился ливень с градом. И хотя, как подсчитали метеослужбы, количество выпавших осадков оказалось не рекордным, 15 минут такого дождя было достаточно, чтобы проезжие части стали напоминать притоки Амазонки. Сотни фотографий в социальных сетях, эфиры на ТВ. Для Братска такой вот дождик стал новостью...

Это видео в сети тоже появилось недавно, но уже успело набрать больше трех миллионов просмотров. Картинка только на первый взгляд похожа на братскую. Новосибирская непогода оказалась масштабной во всех смыслах. Град размером с перепелиное яйцо, порывы ветра, ломающие ветки деревьев и человеческие жертвы. Сам автор ролика так прокомментировал его: «Резкое похолодание на 20 градусов (с +41 до 21), плюс ураганный ветер и град. Это Сибирь, детка».

Следующий ролик также из России. Место действия черноморское побережье. Оператор, он же очевидец, он же взволнованный комментатор - житель Сочи. Первые кадры, как картины Айвазовского - метровые волны, непроглядные стены дождя и завывающий ветре. Однако спустя несколько минут картинка а-ля 9 вал сменяется куда более редким и опасным природным явлением - смерчем. Эксперты, коих в комментаторах этого ролика, оказалось, немало говорят, что такая воронка на воде явление редкое. Оценили такую диковинку и 120 тысяч пользователей.

И опять Россия, и опять капризы лета. Хотя нет, здесь, скорее, наглядная иллюстрация известного выражения о двух русских бедах. После нескольких дней сорокаградусной жары в городе "Н" начал плавиться асфальт. В буквальном смысле этого слова. Что заставляло людей пересекать дорогу именно по этому участку, рискую сохранностью обуви, не понятно... возможно все они очень спешили куда-то. 80 тысяч просмотров.

Этот ролик не менее популярен в русском сегменте Ютуба. Впечатляет он размахом и мощью природы. Пыльные бури бывают во многих засушливых регионах, но такие не часто. Снят ролик в Аризоне США, а оценили его, судя по разноязычным комментариям, по всему миру - без малого сотня тысяч просмотров.

Ну, и напоследок, не «страшилка», а красота... Какая бы непогода не бушевала за окном или за бортом, помните, после дождя всегда бывает радуга.

Итак- смотрите сюжет!

Источник: Денис Медовщиков, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments