Абортов всё меньше

В Братске снижается число абортов. Если с января по июль этого года прервано 287 беременностей, то за аналогичный период 2013 года – 389, а за первое полугодие 2012 года – 492

Как сообщила в ходе круглого стола заведующая женской консультацией городского перинатального центра Наталья Федкович, немалую роль в этом сыграло законодательное закрепление так называемой «недели тишины», которая должна пройти между заявлением женщины о желании прервать беременность и непосредственно операцией.

В это время, рассказала и.о. главного врача перинатального центра Наталья Кравцова, медики стараются объяснить каждой пациентке, что зародившаяся внутри нее новая жизнь – не просто скопление клеток, а полноценный человек. И немало женщин меняют свое решение. А спустя время нередко приходят поблагодарить за то, что их вовремя отговорили.

Хуже дело обстоит с отказом от уже рожденных детей. В прошлом году таких случаев было 23, с начала этого года – уже 14. Причем в подавляющем большинстве малышей бросают не малолетние, а взрослые женщины в возрасте от 26 до 38 лет, уже имеющие одного или нескольких детей. Асоциальных личностей – алко- и наркозависимых – среди них не более половины, остальные – обычные братчанки, чаще всего домохозяйки. Такие женщины обычно мотивируют свое решение банальным отсутствием заработка.

Кстати, в Братске работает Центр помощи семье «Под сердцем». Туда могут обратиться беременные женщины, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Центр располагается по адресу: поселок Энергетик, улица Макаренко, 22 Свято-Иннокентьевский храм, телефон руководителя: 8-908-669-62-70.

Источник: Пресс-служба Братской епархии


comments powered by HyperComments