Выставка редких собак

Комондор и южно-африканский бурбуль приехали в Братск

Рекордное число редких собак в Братске! На выходных в Северном Артеке прошла всероссийская выставка собак.

Этому барбосу любой человек по плечу! А полуторагодовалый малыш Синг ещё должен прибавить в росте и весе. 100 килограммов запросто может наесть! Но домашняя кличка всё равно останется неизменной - делятся хозяева. Они ласково называют его Козявочкой за спокойствие и породную сдержанность. Крупный Синг - южно-африканский бурбуль. Это единственный представитель породы на выставке. И живёт он в Братске!

"Дома он занимает очень мало места - компактный, нигде не бегает, под ногами не путается, если ему что-то надо - он сел, в глаза посмотрел, сразу понятно. Не требует! За ноги не грызёт!" - восхищается Татьяна Порошина, очень любит свою "козявочку" южно-африканского бурбуля.

Этот питомец тоже едва ли не выше своих хозяев. Кучеряшку зовут Кинга. Она родилась в Венгрии. Всего пару месяцев щенок живёт в Иркутске. В Братске - ради выставки. Порода - командор или венгерская овчарка. Редкость не только для Сибири, но и всего мира! Некогда забытую породу сейчас активно возрождают европейцы. Сейчас кроха весит всего 40 килограммов. Стабильный вес для комондора - 70.

"Размеры? Классные размеры! А вы её трогали? - Нет. - Вообще классная шерсть. Она потом вырастет после двух лет, и у неё будут дреды. У неё любимое занятие, когда выходишь в ограду, она сразу лапы ставит передние. Так как вес у неё ого-го, так сразу чуть ли не падаешь назад. Классно, конечно", - рассказывает Светлана Чернова, в восторге от веса и шерсти своего комондора Кинги.

Кто точно не думает о наборе веса, так это русская псовая борзая. Лёгкая на подъём! От того скорость сумасшедшую развить может - 90 км/ч. Хозяева приехали с ней из Иркутска. Там таких шестеро. В Братске пока нет борзых. Собак. Из Усть-Илимска приехал ирландский терьер Ирма. На выставке она тоже единственная.

"Помимо области к нам приехал Красноярский край, Чита, Улан-Удэ. Мы этому рады. Соответственно, принимали гостей из Усть-Кута, Усть-Илимска, Железногорска. Очень обширная география выставки. У людей, которые приходят к нам на наши выставки, на наш праздник, - достойные собаки. Мы этому рады и этим гордимся", - говорит Ольга Волкова, организатор Всероссийской выставки собак всех пород в Братске.

Братчане тоже удивляли крупнопородным "эксклюзивом". Исполнивший лучшую роль в сериале про Букиных бернский зенненхунд на выставке не имел соперников. Единичными были и доги - бордосский и немецкий.

- Неоднократно самой популярной породой на выставках становились йоркширские терьеры. Однако йорко-мания у братчан проходит. И об этом говорит количество пород в этот раз. Больше всего крупнопородных лабрадоров ретриверов и среднеазиатских овчарок. А вот на третьем месте всё те же "йорки".

Всего же на выставке было свыше двухсот собак. В течение всего дня животные, а скорее, их хозяева боролись за высокие титулы. Заводчики поставили перед собой цель - сделать Братск привлекательнее для кинологов.

Источник: Евгения Буркова, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments