Дальнобойщик подружился с дикой совой

и проехал с ночной птицей пол-России

Дальнобойщик стал лучшим другом обитателю дикого леса. Сова путешествует в кабине большегруза по стране. Экипаж побывал проездом и в Братске. С пернатой попутчицей познакомилась Татьяна Бакулина.

- Сонечка! Соня!
Уже три месяца они неразлучны. Проехали вместе от Владивостока до Москвы. Водитель большегруза, Евгений, в очередной поездке подобрал на трассе раненую птицу.
"Я краги надел. Думал, может, кинется, покусает. Взял её - видно, что сбили. Она пыталась вставать. Я взял и посадил её на сиденье, она сидела кое-как", - рассказывает Евгений Золотухин, дальнобойщик.

Евгений выходил дикую птицу, показал ветеринарам. Но полагал, что в кабине большегруза ей будет тесновато.
- Месяц спустя Евгений хотел отдать Соню в Новосибирский зоопарк. Но там ему сказали, что птица без него пропадёт - привыкла.

Теперь совушка стала верным попутчиком и даже штурманом, шутит Евгений. Специально для неё он приобрёл компактный холодильник - Соня любит только свежее мясо. По ночам будит хозяина уханьем, значит, проголодалась или хочет пить. В поездку в Братск водитель взял в попутчицы свою дочь. Дома у Снежаны остались кошка, попугаи и рыбки - любовь к животным у них семейное. С Совушкой они тоже породнились.

"Помню, в спальнике сидела, лежала, болела, короче. А она подошла ко мне, лапу свою на руку положила и обняла крылом", - говорит Снежана Золотухина, дочь дальнобойщика.

За месяцы путешествий Евгений уже изучил повадки птицы, понимает её настроение. Говорит, обижается, когда надолго оставляют одну. В кабине птице уютно - улететь на волю она и не пыталась и даже наружу выходит без желания.
- Соня, ну что ты? Садись, садись, красота. Обиделась, думает, что её отдавать будут.

Таким составом Золотухины отправились дальше в Красноярский край. Человек и птица планируют проехать ещё ни одну сотню километров дорог и повидать ни один город.

Источник: Татьяна Бакулина, Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments