Достучаться до сердец через кино

мечтает киноман из Братска Дмитрий Клевчик

Любовь к кино как любовь к своему городу - именно так видит свое увлечение киноман из Братска Дмитрий Клевчик. В его уникальной коллекции - более 2,5 тысяч фильмов, которые он в течение семи лет безвозмездно демонстрировал всем увлеченным кинематографом братчанам. В этом году Дмитрий готовит новый проект – «Кино под открытым небом», чтобы доказать, что в Братске есть место хорошим фильмам.

Его увлечение кино началось еще в подростковом возрасте: сходив в кинотеатр «Багульник» - нынешний «Чарли» - на необычный остросоциальный фильм «Под небом голубым», Дмитрий узнал, что существуют картины, которые не укладываются в обычное понимание, которые не увидишь по телевизору. Фильм заставил задуматься и увлек: молодой человек начал собирать собственную коллекцию кино. И не всего подряд, а только лучшего – классика, андеграунд, «другое кино», все то, чем гордится мировая культура.

В 90-е годы компьютеры и интернет были редкостью, поэтому собирались лучшие фильмы по друзьям и родственникам, записывались на кассеты в формате VHS, складировались на полки в комнате.
- У моих сверстников на стенах были наклеены различные плакаты с изображением звезд, а мои стены были заставлены стеллажами с кассетами, - вспоминает Дмитрий.

Затем пришли цифровые технологии, и он стал оцифровывать свои сокровища. Когда резерв знакомых был исчерпан, Дмитрий стал обмениваться дисками с киноманами из других городов. Он вспоминает, как отправлял и получал посылки с фильмами. Многие картины прибыли в Братск впервые – из Санкт-Петербурга, из Новосибирска. Жалко было хранить все это богатство только для себя – так у Дмитрия возникла идея и мечта создать киноклуб. Неожиданно для себя он нашел влиятельных единомышленников, и семь лет назад на базе редакции газеты «Вечерний Братск» по ул. Комсомольской открылся первый в городе клуб кино «Неформат».

- Это было уютное место, где собирались, на совершенно безвозмездной основе, любители кино. Мы общались, обсуждали просмотренные картины, устраивали чаепития. Было приятно осознавать, что в городе есть много людей, ценящих хорошее кино, - вспоминает Дмитрий.

Спустя некоторое время киноклуб переехал в Энергетик – в стены Братского государственного университета, а затем нашел пристанище в Центральной городской библиотеке на улице Рябикова.

- На всех площадках клуб процветал, это было интересно. Сейчас я могу спросить себя: а для чего я это делал? Действительно, для чего? Отвечу так: праздник, как и хорошее настроение, мы создаем себе сами. «Неформат» был моим праздником и праздником для людей, которые любят кино. В клуб приходили совершенно разные люди – взрослые молодые, они общались, иногда дискуссии были очень оживленными, было так неожиданно, интересно и волнительно для всех…,- говорит Дмитрий.
Когда какой-то этап в жизни человека заканчивается, всегда испытываешь грусть. Вот и «Неформат» Дмитрия Клевчика ушел в прошлое – недавно клуб закрылся. Это связано с несколькими причинами. Изменились приоритеты самого автора проекта – Дмитрий стал успешным бизнес-тренером, сейчас его деятельность высоко востребована за пределами города, поэтому он часто бывает в разъездах. К тому же уехали из Братска многие его единомышленники. Ко всему прочему появился торрент – ресурс для сверхскоростного скачивания любых фильмов, кинопиратство иными словами, теперь, чтобы увидеть какой-то оригинальный фильм, вовсе не обязательно писать письма в Питер и ждать неделями посылки из магазинов кинодисков. Хорошее кино стало доступно для всех любителей, что, безусловно, хорошо, но вот общение ушло.

Но Дмитрий уверен, что это еще не конец. Сейчас он полон мыслей о создании нового проекта в формате «Кино под открытым небом». Его друзья организовали нечто подобное в Иркутске, и сеансы пользуются популярностью, в Братске, уверен Клевчик, аудитория тоже не подведет, и необычный кинотеатр будет востребован. Сейчас он с группой единомышленников продумывает детали проекта.

- Возможно, мы будем проводить сеансы в яхт-клубе на Курчатовском заливе, или на площадке возле администрации. Хорошее оборудование есть, хорошие фильмы есть – осталось решить несколько организационных моментов, и в середине июля мы рассчитываем начать, - поделился Дмитрий.
И вновь перед ним встает вопрос: для чего? Дмитрий Клевчик своим новым проектом хочет развеять стереотип о том, что в Братске ничего интересного не происходит.

- Хочу побороться с братским пессимизмом. Горожане часто впадают в уныние, говорят, что город умирает, что здесь нет движения. Это не так! В числе моих любимых фильмов есть всем известная картина «Достучаться до небес». Это настоящий заряд позитива, фильм как бы говорит нам, что нужно проживать каждый свой день ярко, деятельно, не отчаиваться и идти вперед, несмотря ни на что, - считает Дмитрий.

Он уверен, что кино – это универсальное средство почувствовать и увидеть жизнь с другой более интересной стороны. Это некая проекция – в кино можно увидеть себя, свои поступки и осмыслить их.

- Самое большое волшебство, на которое способно хорошее кино – это заставить человека изменить свои взгляды, свое отношение к каким-то событиям, происходящим вокруг него, подтолкнуть к каким-то действиям. Мои друзья в Иркутске после просмотра фильма «Догвиль» были столь вдохновлены, что создали свой любительский театр и теперь участвуют в театральном фестивале «Алые паруса». Это прекрасно. И я тоже хочу что-то сделать для нашего города, попытка – не пытка, но это будет мое действие, мой взгляд, - считает он.

Намерений покидать Братск, как у многих его друзей, у него нет. Родной город – это место, где живут родители, и после утомительных командировок он всегда возвращается сюда - полный энтузиазма, идей, вдохновленный просмотром очередной интересной ленты. У него нет любимого фильма или режиссера – слишком многие нравятся, - но он с трудом вспоминает, когда в последний раз был в кинотеатре – не любит современное коммерческое кино. Но знает обо всех новинках авторского отечественного кинематографа и гордится нашими режиссерами, нашедшими поддержку в мировом киноискусстве. Он уверен, что для хорошего кино нет пределов и границ, мечтает об организации кинофестивалей в городе и пробует снимать собственное авторское кино.

Источник: Елена Кутергина, фото Валерия Павлова, газета "Лесохимик"


comments powered by HyperComments