Иван Орлов: «Ну, не воевал…»

В Почетные граждане человека с сомнительной репутацией?

На внеочередном совместном заседании Президиума и Совета старейшин городского Совета ветеранов в четвёртый раз за последние 15 лет решался вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин города Братска» Орлову Ивану Васильевичу в связи с его 90-летием.

Депутатская комиссия в 1998 году, совет старейшин в 2003, 2005 и 2010 гг. уже рассматривали этот вопрос и положительного решения не приняли из-за двух фактов в биографии претендента.

Первый: за 7 лет службы в армии, в том числе 3 года во время Великой Отечественной войны не награждён ни одной боевой наградой, остался в звании рядовой.

Второй: увольнение с должности директора Братского хлебозавода в связи с пьянкой в рабочее время.
На нынешнем совместном заседании Президиума и Совета старейшин не была зачитана имеющаяся в деле или утверждена новая характеристика Орлова И.В., поэтому выступавшие говорили о последних годах – периоде работы претендента в ветеранской организации, оценивая её положительно.

Я в своём выступлении подтвердил положительную оценку участия Орлова И.В. в ветеранском движении, но предложил учесть результаты обсуждения этого вопроса на предыдущих заседаниях в 2003 и 2005 гг. Коротко об этих мотивах сказал.
На мой вопрос: «Почему нет боевых наград?»

Иван Васильевич честно сказал: «Ну, не воевал…»
Выступление моё, предельно корректное, прерывалось и закончилось при возгласах: давайте голосовать! — что председательствующий (Елохин А.А.) поспешил прения прекратить и предложил голосовать. За ходатайство о присвоении звания «Почётный гражданин города Братска» Орлову И.В. голосовали все, я воздержался.

Решение принято подавляющим большинством. Какие, казалось бы, могут быть вопросы, а вопросы есть:
1. Почему, если не воевал, носит значок «фронтовик» и стал в городе участником Великой Отечественной войны, на празднованиях 9 мая Орлов И.В. фронтовик №1, знаменосец знамени Победы, к которому он не имеет прямого отношения. Очевидно, это произошло из-за наличия знака «фронтовик», преклонного возраста, активной поддержки председателя городского Совета Елохина А.А. и беспринципности членов Президиума.

2. Почему нынешнее заседание приняло такое решение? Что изменилось после предыдущих заседаний Совета старейшин? Может выяснилось, что Орлов И.В. мужественно сражался на фронтах войны? Нет, изменился только состав Совета Старейшин. Теперь он – состав утверждается не на конференции, а Президиумом, отсутствует Положение о Совете и критериях подбора членов. Теперь он не высший авторитетный орган городской организации и орган, работающий под руководством Президиума, а фактически под руководством председателя городского Совета.

Мне нелегко далось решение написать это письмо в газету. Всё-таки человеку 90 лет, много лет работали вместе, как к активному ветерану, серьёзных претензий нет. Но замахнуться на звание «Почётный гражданин города Братска», много лет выдавая себя за защитника Родины на полях сражений, и только сейчас признаться, что это была ложь, — это уже слишком! Теперь ему надо бы спуститься с пьедестала героя, а не добиваться ещё большей славы.

Я решился публично выступить ещё и потому, что обстановку в высшем эшелоне власти можно выразить фразой Н. Некрасова «Бывали хуже времена, но не было подлей».

К сожалению, это относится и к руководству ветеранской организации города.
Надо наводить порядок.

Источник: Почётный ветеран г.Братска Владлен Метельков, газета "Совершенно конкретно"


comments powered by HyperComments