Через моря и океаны в одиночку

Иркутская страница из жизни великого путешественника

Федор Конюхов завершил путешествие на весельной лодке через Тихий океан. Пять месяцев мореплаватель в одиночку мужественно преодолевал все превратности водной стихии – бури и штормы, атаки полутораметровой акулы-попутчицы, на 40 дней опередив свой график прохождения. В конечной гавани в Австралии его восторженно встречали местные жители и посол России, передавший Конюхову поздравления от президента страны В. Путина.

Профессиональный путешественник и художник Федор Конюхов неоднократно демонстрировал миру силу духа и редкостную отвагу, в одиночку бороздя моря и океаны, оставаясь наедине со стихией месяцами. В книге рекордов Гиннесса его имя могло появляться после каждого такого путешествия, а их несчетное число. Но одно путешествие не отмечено нигде.
Это было четверть века назад, летом 1989 года, когда мой незабвенный друг и коллега, в то время собственный корреспондент «Советской культуры», Владимир Ивашковский позвонил мне:

– Ко мне гости нагрянули, присоединяйся.
– Какие гости? Духота страшная, душа рвется на природу.
– Вот мы и рванем на Байкал. Ты хоть знаешь, с кем? Знаменитыми братьями-путешественниками Федором и Павлов Конюховыми.
Я ушам не поверил:
– Ну и шутки у тебя, Владимир Иванович! С какой стати они тут?
– И это меня спрашивает репортер. Собирайся!

Братья оказались удивительно внешне похожи: далеко не богатырского сложения, русоволосые, голубоглазые, в тельняшках. Мореманы с детских лет, они жили на Дальнем Востоке, в Находке, но самой большой их страстью стали путешествия. На сей раз они гнали на велосипедах через всю страну. Проезжать Иркутск и не побывать на Байкале – такого они себе позволить не могли. Лучшего гида, чем Володя Ивашковский, было не найти, он Байкал знал, как свои пять пальцев. Для начала отправились в Листвянку, где облазили все побережье.

– Красотища! – восклицал Федор, вглядываясь вдаль необозримого озера с высоченной горы, – куда меня только не заносило, а такого чуда нигде не видел. Осталось нырнуть в байкальскую волну и можно возвращаться. Как смотришь, Паша?
– Не выдумывай, – отмахнулся брат, – тоже мне морж нашелся. Это тебе не Тихий океан, в студеной воде ноги сведет через считанные секунды.
– Как хочешь, а я нырну. Быть на Байкале и не искупаться, никогда себе этого не прощу.
Мы с интересом наблюдали, как Федор решительно разбежался и прыгнул с крутого обрыва в бездонную синеву.
Вынырнув, завопил что есть мочи:
– О-о-о! Какое счастье – я морж!
На обратном пути я предложил заехать на дачу, где уже находилась моя супруга Надежда. Та по привычке кинулась собирать на стол, но Федор ее остановил:
– Вы, пожалуйста, не беспокойтесь, мы не голодны, – сказал он мягко.
– Не будем обижать хозяйку и нарушать традиций гостеприимства, – возразил Владимир Иванович. И выставил на стол бутылку деликатесной «Столичной».
– Хорошо, но у меня условие, – сказал Федор, – никакого мяса, только то, что растет на грядках. Это лучший продукт.
Принять 50 граммов он категорически отказался.
– В дороге не употребляю ничего крепкого, – пояснил он.
Блаженная улыбка у него появилась, когда Надежда принесла банку холодного домашнего кваса.
– В такую жару нет лучшего напитка, – приговаривал Федор, потягивая мелкими глотками прохладную жидкость.
– А я, пожалуй, не откажусь от рюмочки, – улыбнулся Павел и весело рассмеялся, – у нас с братом разные вкусы.
Пока мы распивали бутылочку, Федор ходил вокруг дома, потом заглянул внутрь. Дом срубили недавно, и стены были в первозданном виде, не обшитые рейкой. Федор заметил:
– Не обшивайте, так намного красивее и естественнее, дышать легче. У меня такой же небольшой домик, в котором я спасаюсь от городской суеты, когда возвращаюсь из поездок.

Федор нас не торопил, но когда бутылку опорожнили, решительно поднялся:
– Все, мужики, пора и честь знать, освободим хозяйку от нашего присутствия, у нее в огороде дел полно.
Такая вот мимолетная встреча. Ничего, в принципе, особенного, на домашнем уровне. Но часто ли нас навещают звезды вселенной известности? С тех пор мы не виделись. Да и когда? Федор Конюхов – вечный странник, продолжает удивлять и восхищать мир своими запредельно рискованными и суперинтересными путешествиями. Даже после того, как принял сан священника. Что касается его брата Павла, то он по натуре человек иного склада, не отказывающийся от земных слабостей. Но ведь таких, как Федор, на планете единицы…

Источник: Павел Кушкин,Областная газета


comments powered by HyperComments