Чтобы не случилось беды

Правила безопасного отдыха

В период летних отпусков количество отдыхающих на берегу растёт с каждым днём. Основным фактором риска в это время является то, что массовый отдых у воды зачастую сопряжён с приёмом алкогольных напитков, из-за чего чувство опасности притупляется и люди неправильно оценивают свои силы, когда идут купаться. Особенность большинства рек и озёр в Сибири такова, что они прогреваются летом до оптимальной температуры лишь на поверхности вблизи берегов. Окунувшись, человек резко попадает в холодную воду, из-за чего порой сводит мышцы, происходит спазм сосудов или остановка сердца и дыхания. Это приводит к мгновенной смерти.

Резкий переход из жары в холод чреват летальным исходом также в случае, когда у человека имеется хроническое заболевание, не выявленное при жизни. Не менее опасно является оставление купающихся детей без присмотра. Даже если родители периодически присматривают во время своего пикника, пока малыши гуляют около воды или на отмели, это не значит, что ребёнок в безопасности: он может провалиться в подводную яму и захлебнуться. Источник опасности, а не спасения, представляют надувные круги и матрасы, на которых любят плавать взрослые и дети – зачастую они лопаются или переворачиваются от порыва ветра. Отдельный вопрос – соблюдение правил безопасности на воде рыбаками, нередко игнорирующими необходимость надевать спасательный жилет, не говоря о других элементарных нормах, которые они должны знать при получении судоводительского удостоверения. Такая беспечность часто стоит им жизни.

ГУ МЧС России по Иркутской области напоминает: безопасность вашего здоровья и жизней близких зависит от вашей бдительности! Будьте предельно осторожны, отдыхая на берегу, не злоупотребляйте спиртным, не оставляйте детей без присмотра!
По всем интересующим вопросам обращайтесь по телефону доверия 8 (3952) 39-99-99. Единый телефон спасения – 112.

Источник: ГУ МЧС по Иркутской области


comments powered by HyperComments