Лето на колесах

Развитие велосипедного движения запланирован на лето.

Большой цикл мероприятий по развитию велосипедного движения в Братске запланирован на это лето в городе и за его пределами. Соревнования для любителей и профессионалов, школа начинающего велосипедиста, новые трассы, сооружение специальных парковок с установкой маршрутных табличек, увлекательные велопробеги и большой велофестиваль на Солдатской горе… Одним словом, провести лето полезно, со смыслом и на велосипеде – возможностей более чем достаточно.

Активисты известной в городе организации «ВелоБратск» считают, что велосезон в нашем городе может быть круглогодичным. Разгар его приходится на май-сентябрь, когда проводится огромное количество различных мероприятий, направленных на развитие велосипедного движения в городе. Причем, развитие подразумевает не только проведение мероприятий для горожан, но и строительство инфраструктуры, которое держится на энтузиазме увлеченных любителей велосипедной езды.

Велопробеги без границ

Как рассказала представитель организации «ВелоБратск» Ирина Углова, неофициальное открытие велосезона в Братске состоялось 1 мая, когда Братск посетили участники российского движения «ВелоПервомай». Около 30 велосипедистов из Красноярска, Новосибирска, Иркутска и других городов приехали в Братск, посетили первомайскую демонстрацию, и затем провели в городе на велосипедах три дня, проехав по самым живописным маршрутам. По словам принимающей стороны, гости остались от Братска в полном восторге.
Одним из самых ожидаемых мероприятий лета стал велопробег из Братска до села Воробьевка в Братском районе, состоявшийся 31 мая - 1 июня. Это традиционное мероприятие, включающее в себя велопробег протяженностью 111 км и отдых в деревенском кемпинг-отеле. В этом году к активистам «ВелоБратска» присоединилась городская федерация лыжного спорта. Мероприятие набирает популярность. В начале июня на Правом берегу также прошли первые соревнования для горожан по вело-драгрейсингу – скоростной гонке на выбывание. Пройдут они и 28 июня – в День молодежи в Центральном округе.

Также в августе планируется проведение большого веломарафона Братск-Видим, полюбившегося горожанам.
- Это экстремальный марафон, поскольку трасса и протяженная, и сложная с частично гравийным покрытием, крутыми спусками и подъемами. По этой трассе трудно проехать даже на автомобиле, - говорит Ирина Углова.

27-29 июня в Братске состоится первый велофестиваль «БайкФест», который организует известный велосипедист Вячеслав Вербицкий. Вместе с товарищами в настоящее время он строит специальную трассу для проведения соревнований по даун-хиллу и кросс-кантри на Солдатской горе в черте города. На фестивале ожидают прибытие иногородних участников.

Помимо городских мероприятий братские велосипедисты активно участвуют и в соревнованиях за пределами города и региона. Так, недавно наши ребята вернулись с культового красноярского марафона «Красспорт», где принимало участие рекордное количество участников – свыше 250, и братчане попали в группу лидеров.
27-29 июня планируется участие наших спортсменов и любителей в еще одном популярном велопробеге Улан-Удэ-Усть-Баргузин на Байкале. А в сентябре пройдет гонка ВелоБАМ в Иркутске для любителей кросс-кантри.

Возродится ли «Северный Байкал»?

Большим огорчением для братских экстремалов стало известие о закрытии знаменитого марафона по трассе Братск-Северобайкальск под названием «Северный Байкал» в 2012 году. Мероприятие имело всероссийскую славу и привлекало к участию гонщиков от Москвы до Комсомольска-на-Амуре. Сложнейшая трасса протяженностью 720 км преодолевалась мужественными искателями приключений ежегодно в течение шести лет. Но после того, как спонсор не смог поддерживать мероприятие, его закрыли. Как рассказал один из организаторов марафона Станислав Снетков, были попытки возродить марафон силами администрации города.
- Для поддержания соревнований на достойном уровне требовалось всего 147 тысяч рублей, однако этих средств там не нашлось, - констатировал Стас Снетков. Он добавил, что если спонсор найдется, «Северный Байкал» обязательно будет жить.
Новые трассы и парковки

Помимо соревнований полным ходом в Братске идет строительство велосипедных трасс. Причем, активисты велосипедного движения выигрывают на эти цели гранты. Одним из постоянных спонсоров областной федерации велосипедного спорта в городе является ОК РУСАЛ. На средства компании был приобретен необходимый инструмент и инвентарь, а руками волонтеров построен буквально в прошлом году великолепный маршрут «Братские столбы» в районе села Турма. Также в этом сезоне продолжится стройка трассы на горе Пихтовой. К работе приглашаются волонтеры, сообщают в «ВелоБртске».

Представитель организации Иван Аристов рассказал, что в этом году удалось выиграть еще один грант РУСАЛа – 150 тысяч рублей на строительство велопарковок. Уже закуплен необходимый материал для монтажа 4-6 парковок в популярных местах города, их помогут установить студенты профколледжа №24.

- Рядом с парковками появится интересное нововведение: мы установим специальные информационные таблички, где будет указан маршрут до спортивно-развлекательных центров города. Чтобы братчане и гости города не говорили, что в Братске нет ни одной баскетбольной площадки или теннисного корта. Это вовсе не так, и цель информационных табличек – показать, где поблизости можно заняться спортом или активно отдохнуть, - говорит Иван Аристов.

Помимо этого, в ближайшее время в городе появятся специальные проспекты с новыми правилами дорожного движения для велосипедистов – этот проект «ВелоБратск» реализует совместно с городским ГИБДД и спонсорами. Его цель – просветительская. Также в рамках просветительской работы, возможно, продолжатся специальные обучающие курсы веловождению для всех желающих, которые стартовали в прошлом году. Как правильно настроить велосипед, чтобы не уставать во время движения? Как правильно вписываться в крутые повороты и не падать на асфальт по пустякам? – этому и многому другому учат профессионалы Николай Таболин, Никита Косицын и Ирина Углова.

Зачем они и их друзья это делают? Затем, чтобы велоспорт и здоровое движение в Братске развивались. И становились все более цивилизованными и приносили братчанам радость и удовольствие.

Источник: Елена Кутергина,газета "Братский лесохимик"


comments powered by HyperComments