Цены в России словно заколдованные

Минфин пообещал рекордно низкую инфляцию по итогам года


Notice: Undefined variable: pos in /var/www/bratsk/www/bratsk.org/newborg/src/Bratsk/CommonBundle/Service/BlockParser.php on line 258

Министерство финансов обрадовало: инфляция в этом году будет самой низкой в новейшей истории России - не выше 6,1%. Хотелось бы порадоваться, да вот что странно: Министерство экономического развития и Центробанк, напротив, предрекают, что цены к концу года вырастут гораздо сильнее, чем обещает Минфин. И кому верить?

ЗАПУТАЛИСЬ В ПРОГНОЗАХ

На днях Министерство экономического развития опубликовало очередной так называемый мониторинг: документ, в котором освещается состояние экономики. В нем черным по белому написано, что инфляция вырвалась из берегов и по итогам года может составить 7,9 - 8%. И в это легко верится, ведь уже в мае инфляция накопила с начала года 4,2%. Правда, министр экономического развития Алексей Улюкаев убеждал: цены будут расти только до июля, а дальше пойдут на спад. И министерство на всякий случай не стало снижать свой годовой официальный прогноз - 6%. В общем, всех умудрились запутать. Россиянам предлагают поверить, что снижение цен во втором полугодии окажется таким шустрым, что инфляция отыграет сразу два процента - с 8 до 6%.

Глава ЦБ Эльвира Н�

Источник: Евгений АРСЮХИН ,газета "Комсомольская правда"


comments powered by HyperComments