Россию берут на измену

Россия называет выводы комиссии СЕ по закону об НКО поверхностными

Венецианская комиссия Совета Европы, проанализировав закон РФ "О некоммерческих организациях" (НКО), рекомендовала российским властям пересмотреть режим отдельной регистрации для подобных организаций. Комиссия также предложила Москве пересмотреть термин "политическая деятельность" применительно к работе НКО.
В поступившем в распоряжение РИА Новости тексте доклада комиссии по "Закону об иностранных агентах" (ФЗ №121) с поправками, внесенными 13 июля 2012 года, отмечается, что он "поднимает несколько серьезных проблем".

Федеральный закон РФ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" был подписан президентом РФ 20 июля 2012 года. Законопроект был внесен в Государственную думу РФ 29 июня 2012 года. До 3 июля представители экспертного сообщества НКО собирали комментарии и поправки к тексту. 6 июля законопроект был принят в первом чтении практически единогласно. 13 июля законопроект был принят во втором и третьем чтении с учетом поправок президента. 18 июля одобрен Советом Федерации.
Федеральный закон направлен на урегулирование деятельности некоммерческих организаций (НКО), получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвующих в политической деятельности.

Федеральный закон "Об иностранных агентах"

В законе оговаривается, что к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в сфере содействия благотворительности и добровольчества. Согласно закону, финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации должны самостоятельно регистрироваться в Минюсте в качестве "иностранных агентов".

Иностранный агент и регистрация

По мнению комиссии, "использование термина "иностранный агент" является весьма спорным".
"Снова используя риторику, аналогичную той, которая использовалась в коммунистический период, термин клеймит НКО, к которым он применяется, порочит репутацию и серьезно сдерживает их деятельность", - считают в Венецианской комиссии, в связи с чем рекомендуют отказаться от использования этого термина.
В комиссии также отмечают, что "легитимность цели обеспечения прозрачности НКО в сфере получения финансирования из-за рубежа не может оправдать меры, которые препятствуют деятельности НКО, работающих в области прав человека, демократии и верховенства закона". Поэтому Комиссия рекомендует "пересмотреть создание специального режима с отдельной регистрацией, специальным регистром и множеством дополнительных правовых обязательств".

Санкции и ликвидация НКО

Венецианская комиссия отмечает в своем докладе: "если статус "иностранного агента" будет оставлен, степень и содержание таких обязательств должны быть тщательно изучены, чтобы избежать ситуаций, когда они будут непропорционально серьезнее, чем те, которые применяются в отношении других НКО".
"Условия, при которых предоставляется статус (минимальное иностранное финансирование, минимальный период времени, в течение которого было получено такое финансирование) также должны быть прописаны в законе", - заявляет комиссия. Наконец, "правовые санкции должны применяться к НКО только в случае серьезного правонарушения с их стороны и, как постановил Конституционный суд Российской Федерации, должны быть всегда пропорциональными этому правонарушению".
Комиссия Совета Европы уверена, что "к ликвидации НКО и введению уголовных санкций можно прибегать только в исключительных случаях исключительно неправомерных действий со стороны НКО и они всегда должны быть пропорциональны правонарушениям". "Принудительный роспуск НКО может быть санкционирован только беспристрастным и независимым судом с соблюдением всех гарантий надлежащего процесса, открытости и справедливого судебного разбирательства. Вступление в силу решения о роспуске должно быть отложено до получения результатов судебного пересмотра", - говорится в докладе комиссии.

Политическая деятельность

В документе экспертной комиссии напоминается, что, "в соответствии с рассматриваемым законом, правовой статус "иностранного агента" предполагает не только то, что НКО получает финансирование из-за рубежа, но и то, что она участвует в "политической деятельности".

Россия называет выводы комиссии СЕ по закону об НКО поверхностными

По мнению комиссии, "этот оборот речи, однако, является довольно широким и расплывчатым, а практика его толкования государственными органами была до сих пор достаточно разнообразной, что добавляет неопределенности относительно смысла этого термина". "Поэтому Венецианская комиссия призывает российские власти работать в направлении более четкого определения "политической деятельности", - говорится в документе. Комиссия также "настоятельно призывает Российскую Федерацию к тому, чтобы этот термин не использовался непосредственно в отношении правозащитников и чтобы он не использовался в отношении НКО в зависимости от их политических взглядов".

Практика применения закона

"Помимо текста, практическое применение Закона о некоммерческих организациях также порождает проблемы", - считают эксперты Венецианской комиссии. По их данным, "отчеты показывают, что НКО были предметом многочисленных внеплановых проверок, при этом правовая основа этих проверок остается неясной и количество документов, требуемых во время проверки, различалось весьма существенно".
"Венецианская комиссия призывает российские власти обеспечить условия, при которых не будет места неточностям или эксцессам при применении закона", - подчеркивается в документе. В этой связи Венецианская комиссия "настоятельно призывает российские власти пересмотреть Закон об иностранных агентах.

Закон о госизмене расплывчат

Помимо закона об НКО эксперты Венецианской комиссии также проанализировали новые положения, внесенные в Закон о государственной измене (ФЗ №190)

Федеральный закон 190 "О госизмене"

По мнению экспертов комиссии, новые положения, внесенные в закон, "являются чрезмерно широкими, а используемый язык чрезмерно расплывчатым, и они могут наделять неограниченными полномочиями для ограничения свободы слова лиц, которым поручено его исполнение".
"В то время как судебное расследование государственной измены и разглашения государственной тайны является законным, Венецианская комиссия считает необходимым, чтобы соответствующие положения уголовного законодательства были сформулированы как можно точнее", - отмечается в выводах экспертов.
В этой связи Венецианская комиссия "призывает российские власти исправить Закон о государственной измене.
Комиссия полагает, что "Федеральный закон № 190-ФЗ от 13 июля 2012 года и Федеральный закон № 121-ФЗ, рассматриваемые совместно, взаимно усиливают сдерживающий эффект в отношении осуществления свободы слова, а также свободы объединений - важнейших прав для жизнеспособности эффективной политической демократии".

Источник: РИА Новости


comments powered by HyperComments