Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  
Каталог ссылок и статей  /  Общетематические  /  Электродвигатель - сила движения, возможности и области применения!
Электродвигатель - сила движения, возможности и области применения!

Применение электрических машин довольно обширно и разнообразно повсеместно. Трудно назвать такую область, где без их применения можно было бы обойтись.

Процессы движения, которые связаны с работой различного рода механизмов, происходят, конечно же с помощью электродвигателей, посредством которых осуществляется преобразование энергий. 

Основными элементами двигателя являются ротор и статор - вращающаяся и неподвижная его части, соответственно. Работа двигателя происходит при взаимодействии этих двух элементов, а именно, созданных посредством их, магнитного поля, а также тока. 

В зависимости от того, какие процессы происходят в машинах и механизмах, двигатели подразделяются на несколько видов, а в зависимости от рода применяемого тока делятся на машины постоянного и переменного тока.

Для возможности использования электрических машин в качестве двигателя и генератора, служат электродвигатели постоянного тока.

Данный вид двигателей имеет очень высокий коэффициент полезного действия, при довольно простом устройстве и управлении, а также небольших внешних параметрах, и используется в электроприводах, требующих достаточно большого диапазона регулирования скорости вращения привода, а также большой точности ее поддержания. 

Такие двигатели установлены почти на всех современных автомобилях, они приводят в движение электротранспорт и самолеты, применяются также в производстве металлорежущих и прокатных станках.

Электродвигатели переменного тока, используются в том случае, когда необходимо только лишь преобразование электрической энергии в механическую. Такие машины бывают однофазными и многофазными. Наиболее распространены из них, и широко применяются трехфазные.

Соотношения таких показателей как скорость вращения и частота, подразделяют двигатели на асинхронные и синхронные, которые характеризуются временным различием и совпадением генерации магнитных полей ротора и статора, соответственно. 

Асинхронные двигатели применяются для машин, пусковые механизмы которых не требуют каких-либо определенных условий работы и энергетических показателей.

Применение же синхронных двигателей, наоборот, сопряжено с необходимостью соблюдения постоянной скорости и механической нагрузки, при этом их применение возможно как в качестве генератора, так и в качестве двигателя.

Материал предоставил Роман Бурашников

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls