Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Расширения парковок во дворах за счёт средств городского бюджета не будет

16 мая
Илона Жукова , Телекомпания «Город»

Надоело бороться с водителями. Дворник Наталия Мациевская не понаслышке знает, что такое воевать с автомобилистами. Изо дня в день женщина убирает один из дворов Братска. И каждое утро наблюдает одну и ту же картину - припаркованные машины на газонах, тротуарах, даже под окнами. В общем, места, где поставить свои автомобили, водители выбирают, мягко говоря, неправильные. Дворникам же приходится изощряться и думать, как же убрать мусор под машиной.



Наталия Мациевская, дворник: Машины обычно с утра стоят. Могут целый день простоять около дома. Зимой около бордюров убирать плохо, потому что поставят машины, в одном месте уберёшь, а где машины -  естественно, не уберешь. Мусор скапливается под машинами.



С одной стороны, водителей можно понять и даже посочувствовать: не в каждом дворе предусмотрены парковки. Но ведь такая проблема не везде. Чаще всего автомобилистам банально лень припарковать машины там, где положено. Карманы пустуют, зато газоны заполнены полностью. Как, например, на улице Мира. На парковке скучает одинокая машина. Места, чтобы припарковать транспорт, предостаточно. Но водитель этого автомобиля почему-то не доехал до кармана пару метров и поставил авто рядом с подъездом. Призвать водителей к ответственности чаще всего не получается. Но одного автомобилиста мы все-таки смогли озадачить вопросом: почему автовладельцы не хотят парковаться правильно?



Алексей, автомобилист: Там, где я живу, есть и парковки, и карманы. А вот здесь, где место моей работы, здесь постоянно приходится как-то выкруживать себе место, где можно поставить  автомобиль. Другого выбора нет, поток автомобилей большой.  Вот и приходится нарушать.



Последние два года городские власти помимо ремонта дорог занимались и обустройством парковочных мест во дворах. Но в этом году ремонта внутриквартальных проездов не будет и, как следствие, не будет и расширения парковок. Вместо благоустройства дворов чиновники решили отправить все 60 миллионов рублей на ямочный ремонт дорог. Решение странное: дороги ремонтируют ежегодно, но лучше они от этого почему-то не становятся. Каждую весну ямы оказываются там же, где и были. Так что в некотором роде деньги, которые можно было бы потратить на парковки, в буквальном смысле закатают в асфальт. Не всегда хорошего качества.


Любовь Алиева на ул. Южной живет, сколько себя помнит. Но ситуация с такими вот недобросовестными водителями появилась около пяти лет назад. Говорит, ощущение, что раньше машин в городе было значительно меньше. Сейчас же у половины ее соседей из семейного общежития, людей не очень обеспеченных, есть личный транспорт. И ставят они его как хотят и где хотят.



Любовь Алиева, жилец семейного общежития: Нам не нравится это - звук машин с утра пораньше. Хорошо, если к восьми часам, а то бывает и в шесть часов, когда еще сладкий сон не только у нас, взрослых, но и у маленьких детей. Детей у нас много, тем более что это семейное общежитие.



Братчанка тоже понимает, что парковка во дворе маленькая и поместить все машины не удается. Но все равно уверена: водитель должен беспокоиться не только о своем комфорте, но и о комфорте соседей. И лишний раз подумать, не доставит ли он неудобства жителям своего двора. А также  стоит ли чиновникам тратить громадные суммы на ремонт дорог, от которого нет пользы. Может быть, стоит задуматься и перенаправить эти деньги на расширение необходимых парковочных мест? 

32 отзыва 1318 просмотров

Gordon
16.05.2014 09:42

Водителям посочувствовать из-за отсутствия парковок во дворах?
Во дворах стоянку автомобилей надо запрещать, детям негде играть, ребёнка на велосипеде страшно отпускать во двор.
А зимой, когда разом с утра несколько десятков машин во дворе прогреваются чем дышать?

йвам
16.05.2014 09:49

Бла бла бла…
Хватит уже трепаться об одном и том же, пока не будет парковок ничего не изменится! А то что машина стоит якобы не в кармане а рядом - у вас мозгов то хватает ПОДУМАТЬ??? Возможно она была прикаркована вечером когда все карманы заняты, а с утра машины разъезжаются и создается впечатление что он специально туда поставил это авто… но ведь это заблуждение!

Gordon, истеричка, чушь несешь... вы вобще дальше Братска где нибудь были, судя по вашим репликам вы вобще не видели что творится в Красноярске, Новосибирске и дальше на запад.. про столицу вобще молчу...

Наверное каждый считает своим долгом написать про парковки, обвинить водителей… но вы сначала сами поставьте себя на место водителей, как говориться ... не мешки ворочить....

Лёха
16.05.2014 09:59

Да все прост, поднять цены на бензин, ввести дополнительные налоги и платы с жильцов-автовладельцев в пользу коммунальщиков. И машин будет меньше, есть стоянки в стороне от домов туда и ставьте.

макс
16.05.2014 10:19

Еще один студент нищеброд… далеко не умные слова, вас там чему нибудь в школах/институтах то учат? А то такое ощущение поголовного деградирования... яги обпились что ли, мозги то необходимо постоянно держать в напряжении… тогда и извилины заработают...

Братчанка
16.05.2014 10:32

Нам значит надо себя поставить на место водителей и им посочувстврвать. А почему водители не ставят себя на наше место? Уже несколько лет живем не во дворах, а на стоянках со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами: и прогревание машин, громкая музыка и разговор во всю глотку среди ночи и рано утром, а дверью так хлопают, что иногда стекла дрожат. Постоянная демонстрация на предмет: "мы хозяева жизни, вы, так, мелкие сошки, нам все дозволено". Это нормально?

макс
16.05.2014 11:02

По поводу громкой музыки - на это есть ограны следящие за порядком, не подменяйте понятия. Ну дак вы прыгните в машину времени и лет на 50 назад что бы вас унесло… будете без машин жить... время другое… машин много, как вы этого не поймете. Есть еще вариант жить в деревне, то же машин намного меньше… но вы и там будете жаловаться, если не на машины дак на пыль от машин :) Перестраивайте мышление, вам с этим жить до конца ваших дней и машин будет только больше… ничего не поделаешь тут.

макс
16.05.2014 11:02

Меня еще так же волнует момент, вот пишите а как же нам "жить".. я не знаю где и как вы живете, но в моем доме почти в каждой квартире по машине.. и никто не ходит не плачется, вы наверное из всего дома одна такая... почему все живут в таких вот дворах где полно авто, у всех слышны звуки открывания/закрывания дверей (ну русский автопром что тут поделаешь) и прочие, все понимают что эта уже стало средой существования городской жизни… а вот вам бл..ть по этому поводу почему то надо сочувствовать... вы не такая как все? Попробуйте себе поставить пластиковые окна.. шум уменьшиться :) Кстате а вам лифты не мешают?? А то то же шум от них в подъезде стоит, двери хлопают... а водопровод дома не шумит? А то то же по этому поводу вам посочувствовать? А соседи музыку за стенкой не слушают? Да наверное еще и в подъезде курят? :) Ух какие все плохие :)

Просто надо штрафовать
16.05.2014 11:39

Как положенно по закону чтобы такие как Макс не выеживались..Есть в мире множество примеров законадательных когда пользование личным транспортом становиться не настолько выгодным чтобы за каждой булкой в хлебный на машине ездить.Наш город позволяет по размерам машиной пользоваться только когда это необходимо.То что вы воспринимаете как должное это постапокалипсис какой то а не современное цивилизованное общество. Город без газонов- одна сплошная грязь.Вообще очень печально что таких людей у нас очень много..

Цитата с чм в Минске
16.05.2014 12:00

буквально сейчас читая новости увидел "Но спустя неделю минчане ворчат разве что из-за тех, кто слишком навеселе, критикуют привычку россиян игнорировать светофоры и топтаться по газонам, парковаться, где попадя, вопреки чтимым здесь правилам."

правильно
16.05.2014 12:41

прежде чем покупать машину надо позаботиться о стоянке и гараже!предлагаю неправильно припарковавшихся очень красиво и глубоко царапать острым гвоздем.вот увидите -эффект будет потрясающим.черех месяц ни одной машины.

путин
16.05.2014 12:54

И переломанные конечности. Сейчас народ нервный.

max
16.05.2014 13:02

Диванные писари )))
Ты когда будешь гвоздем по машине водить... не забудь, что любой момент этот гвоздь тебе в ухо засунуть может хозяин машины :) тут то вы герои :) а на деле то КТО?
Это раз.. во вторых есть ЗАКОН... по которому опять же этот гвоздь потом обернется чередой неприятностей… так что думай ВАСЯ… думай..

mac
16.05.2014 13:11

Ладно, поехал под ваши окна подымлю, дверьми похлопаю... музыку послушаю :) некогда тут сидеть... сегодня погодка хорошая

Братчанка
16.05.2014 13:13

Гвоздь-это, конечно, не выход из положения, но имея элементарную совесть и выполняя простые правила вежливости по отношению к другим, можно иметь машину и не быть хамом, и представьте, что такие владельцы машин есть.

хитровыделанный
16.05.2014 14:36

в энере машины горят,значит и поцарапаны будут!

Внимание, анекдот!
16.05.2014 15:35

Один хитрый мужик купил холодильник, а затем стал требовать себе квартиру, дескать, некуда холодильник ставить...)))

АНЕКТОД
16.05.2014 15:43

а после какого слова смеяться!????????нахера нужен холодильник,если нет места куда его ставить!!!!!!!! тупой анекдот...................

Фга
16.05.2014 15:45

Специально для тебя, кореш!

путин
16.05.2014 15:49

"Внимание, анекдот!" - вы это, с петросяном завязывайте, а то скоро на улице бить начнут за ваш юмор.

С чего бы?
16.05.2014 16:19

Ситуация такая, что вам скорее перепадет на орехи, гражданин путин!)))

max (у)
16.05.2014 18:54

За такие действия (гвоздь в ухо) есть статья типа умышленное причинение вреда здоровью, нанесшее увечья потерпевшему, не повлекшее смерть потерпевшего. Платить будете пожизненно, до самой своей смерти. Так как потерпевший станет инвалидом.

123123
16.05.2014 21:05

Машины есть и будут. И никуда от этого не денешься. Поэтому нужно просто уважать друг друга: и пешехода, и водителя. Конечно, иногда, приходится ставить и на газон. и на тротуар. Но ведь можно это сделать так, чтобы не мешать другим.

Выход - ШТРАФ
16.05.2014 22:39

Просто надо штрафовать - Поддерживаю. Охамел народ до предела. "Берегов" не видит. Авто чуть в подъезды ни загоняют. Штраф не помогает, значит гвоздь.

>123123
16.05.2014 22:43

Это как на тротуаре машина мешать не будет? Так не бывает! На тротуарах в полную ширину стоят. В ряд, на всю длину дома.

Алё народ!
16.05.2014 22:48

Пока буду Хамло-Быдло ВодЯтелы. Машины будут ездить как попало и где попало. Парковаться то-же.

Gordon
16.05.2014 23:52

Есть у нас в городе специалист (2-ой пост) который по всем городам России проехал, и говорит что у нас всё нормально. Давайте ещё немного подождём, и скоро можно будет любимый авто в подъезд загнать. А что, кому мешает?

ха ха ха
17.05.2014 03:16

базара нет,наверно между этажами наискосок….....зимой так вообще шок,страшно идти.вдоль дома и на тротуаре все забито и никак не пройдешь.а дорога вся накатанная-гололед.хоть по машинам иди….

WSXQAZ
18.05.2014 00:07

ХВАТИТ ВЯКАТЬ ПРО ЭТУ МЯКОТЬ. У НАС ВО ДВОРЕ 3 САДИКА .ОДИН ИЗ НИХ ЭЛИТНЫЙ И МАШИН УТРОМ И ВЕЧЕРОМ ТЬМА. НАРОД СТАЛ ЖИТЬ ЛУЧШЕ.ЧТО ЗДЕСЬ ПЛОХОГО. КОГДА СТРОИЛИ ДВОРЫ РАСЧЕТ БЫЛ НА АВТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. ТАК ЧТО ОДНОЗНАЧНО НАДО РАСШИРЯТЬ ПРОЕЗЖУЮ И СТОЯНОЧНУЮ ЧАСТЬ.А ЗОНА.  ПОД ЗЕЛЕНЬ НИГДЕ ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ НЕ ЗАСАЖЕНА КО ВСЕМУ НАДО ПОДХОДИТЬ С УМОМ. НАША АДМИНИСТРАЦИЯ СЕБЕ ЗАРПЛАТУ "СКРОМНУЮ БЕЗ ПОТОЛКА СДЕЛАЛА ТАК ИМ НА ВСЁ И ХВАТАЕТ,А НА ПРОСТОЙ ЛЮД ИМ НАПЛЕВАТЬ И ШТРАФОВАТЬ ВОДИТЕЛЕЙ ИМ БАЛЬЗАМ НА ДУШУ. ПУСТЬ ОТРАБАТЫВАЮТ СВОИ ДЕНЬГИ .МОЗГАМИ ШЕВЕЛЯТ А НЕ *МИ

не вякай
18.05.2014 13:54

сам не вякай!это кто стал жить то лучше?ха ха ха ........народ просто кредитов набрал на машин и недвижемость,ввиду доброты банков в последнее время.машин то понабрали,а гараж или за стоянку заплатить нечем…...

max
20.05.2014 11:03

идиоты... стоянка на ночь... а днем где парковаться? Ни один водитель бы не задал такие вопросы... говорю же пешеходы одни да диванные воеводы собрались.

Идиотам
20.05.2014 20:09

если бы вы во дворах парковались только днем, а на ночь ставили авто на стоянки, то и проблем не было бы, а если и были, то намного меньше, чем сейчас.

Вопрос-
21.05.2014 01:02

Кто либо вообще знает о конкретном случае когда в Братске водитель был оштрафован за то что машину на газоне поставил?яЯ не слышал о таком…

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru