Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Вслед за аномально тёплым апрелем, наступит аномально холодный май.

08 апреля

В Братск пришла аномально тёплая весна. Апрельская температура превышает средние многолетние значения на 2 градуса. Метеорологи утверждают - в Сибири побит почти столетний температурный рекорд. В регионе уже закрыто большинство ледовых переправ. 


В этом году весну можно по праву назвать аномальной. В последний раз подобное потепление в Сибири наблюдалось в 1940 году. Метеорологи утверждают - в апреле побит температурный рекорд.



"Снеготаяние и сход постоянного снежного покрова происходит с опережением средних многолетних сроков на 6-12 дней. Если брать отдельно по месяцам, то апрель по температурному режиму на 2 градуса выше средних многолетних значений. Погода в апреле ожидается ветреной и с контрастными температурами", - комментирует Елена Терещук, начальник Братского центра по гидрометеорологии и охране окружающей среды. 
Раннее тепло ощутили на себе не только люди. На пасеках уже начали выставлять пчелиные улья. В этом году насекомые расправили крылья на три недели раньше. 

"В этом году погода радует пчеловода своим теплом. Такого я не помню года, чтобы было так тепло в начале апреля. В этом году мы в конце марта выставили. Был тёплый день. Они облетелись, где-то 12 градусов тепла было на солнышке. А в начале апреля вообще стало тепло - чем раньше выставить пчел, в литературе пишут, тем лучше", - говорит Алексей Сысоев, пчеловод. 

А вот рассаду раньше времени высаживать не стоит. Агрометеорологи уверяют - весна, хоть и аномально тёплая, верить на слово раннему солнцу не стоит. 

"Дачникам расслабляться нельзя будет, начиная с апреля, потому что он апрель поманит, а май ещё больше поманит и обманет. Потому что в мае у нас очень часто бывает возврат. Вот в этом году ожидается такой не устойчивый май с возвратами холодов. Если кто-то что-то будет сеять, то только холодостойкие культуры в самом конце апреля в третьей декаде", - рекомендует Лидий Чернецова, инженер-агрометеоролог Братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Пока на тротуарах тают последние льдинки, в МЧС и лесхозах готовятся к пожароопасному периоду. В Чекановском и на Солдатской горе уже начали отжиг травы. Спасатели предупреждают - самостоятельно жечь её не стоит. А выезжая на природу - помнить о последствиях. 

- По словам метеорологов, расслабляться братчанам пока рано. Судя по прогнозам, вслед за аномально тёплым апрелем, наступит аномально холодный май.

0 отзывов 1468 просмотров

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls