Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Родительские взносы - дело добровольное

03 сентября

Сдать по 10 тысяч рублей на покупку всего необходимого в новый детский сад. Это предложение прозвучало на родительском собрании и вызвало у большинства возмущение. Они считают, что всё необходимое, для превращения бывшей прогимназии в полноценный детский сад, нужно закупать за счёт городского бюджета.


Принимать детей в новом детском саду ещё не готовы. Недавно на родительском собрании обсудили, что ещё необходимо для открытия: игрушки и развивающие материалы, шторы, жалюзи и ковровые покрытия. И это ещё не полный список. На собрании прозвучало предложение: собрать с каждой семьи по 10 тысяч рублей. Но не все родители оказались готовы сделать такой взнос.


"Конечно, деньги надо собирать. Но не в таких же количествах! 10 тысяч - если кто-то может сдать, но я не в состоянии, потому что являюсь мамой-одиночкой, вообще одна ращу своего ребёнка", - говорит Оксана Ельчанинова.

Кто был инициатором сбора денег - администрация детского сада или родители - определить теперь трудно. Воспитатели говорят: помочь родители вызвались сами. Но среди недовольных мнение противоположное.
- Ясельную группу, где на собрании решили собрать с родителей по 10 тысяч рублей, будут посещать 20 малышей. 200 тысяч на оборудование одной группы. Если учесть, что всего их откроют 4 - получается сумма даже больше той, которую город выделил на перепрофилирование прогимназии в детский сад.
В Департаменте образования сообщили: на проведение ремонта и покупку мебели для четырёх ясельных групп выделено около 600 тысяч рублей. Сумма освоена не до конца, и всё необходимое будет докуплено за счёт города, пояснили в администрации.
"Мы рады, конечно, любой родительской помощи. Но она ни в коей мере не является обязательной. Только на добровольных началах. Сказать, что для перепрофилирования групп нужны родительские деньги - об этом никто не говорит", - поясняет Татьяна Петухова, заместитель начальника Департамента образования.

Родительские взносы - дело добровольное. А если родители считают, что на них оказывают давление, в администрации посоветовали обращаться в Департамент образования.

17 отзывов 1069 просмотров

Юлия
03.09.2010 11:40

Никого не заставляют сдавать деньги, ждите очередь в свой садик, в который вы встали. А это большая помощь для родителей, попасть в ясельную группу, да еще и без очереди.

Sergan
03.09.2010 16:17

<<Кто был инициатором сбора денег - администрация детского сада или родители - определить теперь трудно>>
Детский лепет в детском саду. Всегда есть тот, кто сказал "А" и найти его не проблема. Если не ищут- "А" сказала администрация учреждения.
Лицемеры. Спекулируют на детях.

otez
03.09.2010 23:52

Я знаю эту особу, которая сделала репортаж. Сначала песню пела о том, что да мы согласны, а потом подумала и решила, что до много денег… Сиди дома и воспитывай свое дитя как можешь. Мне только не мешай, я хочу чтобы мой ребенок рос в коллективе и развивался...
честно говоря эмоции переполняют... Нет денег иди штукатурь и крась группу, мой полы в этой группе, оказывай любую посильную помощь.
А ты себе задай вопрос, а надо ли это все говно воспитателям, которые красят эту группу, которые в принципе должны смотреть и воспитывать твое детище?
Сиди и жди очереди в "бесплатном дет. саду" далеко от дому

Не так грубо...
04.09.2010 01:19

Дебилозавр-провокатор

злой м
04.09.2010 01:40

(otez)у - а ты если хочешь отдать своих детей в платный сад,то и флаг тебе в руки,ищи,уже есть частные садики,вот там и будешь платить по 10000 и более,а для многих и нынешняя плата ложится тяжелым бременем на семейный бюджет ИМХО а тут еще требуют

Eregion
04.09.2010 02:53

"На собрании прозвучало предложение: собрать с каждой семьи по 10 тысяч рублей."
c кого что требуют? предложение же…
халява в русской душе неискоренима.
одни сначала нарожают кучу, потом ноют что жрать нечего.

супермозг
04.09.2010 22:02

Глубокая мысль!

м-да
04.09.2010 22:04

А не подумали о том кто будет платить государству налоги через 20 лет

супермозг
04.09.2010 22:48

Кого доить-то будем через 15-20 лет?

jekiss
05.09.2010 10:47

10тыс несравнимо маленькая сумма, в сравнении с тем, что мамочка может выйти на работу и заработать бОльшие деньги. Бюджет не резиновый, на современные игрушки можно скинуться. Смешно слышать, что выделено 600 тыс на 4 группы. Вы попробуйте квартиру с нуля обставить и ремонт сделать за эти деньги да еще игрушек купить на 80 чел. Я бы предложила еще помесячно на доплату воспитателям по 500 руб со всей группы собирать, уже была бы достойная прибавка воспитателям к 5000 официальной зп. Хотя, наверняка найдутся и те, кто считает, что воспитатели обязаны за прожиточный минимум достойно воспитать ваших детей.

анна
05.09.2010 12:04

смотрю на вас и удивляюсь. МОЖЕТ РОЖАТЬ НАДО БЫЛО НЕ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ, А ИЗ ЛЮБВИ К ДЕТЯМ. И РАСЧИТЫВАТЬ СВОИ СИЛЫ. А ТО РИНУЛИСЬ ВСЕ ДРУЖНО В ПОСТЕЛЬ УСЛЫШАВ ПРО 250 ТЫСЯЧЬ. ВАМ ГОСУДАРСТВО КРОМЕ ЭТОГО БОЛЬШЕ НИ ЧЕГО НЕ ОБИЩАЛО. ДУМАТЬ, ГОСПОДА НАДО БЫЛО! ДУМАТЬ!

супермозг
05.09.2010 21:03

НАДО  ДУМАТЬ! что мы оставим после себя китайцам…
После распада Советского Союза на три смерти в России приходится только два рождения.
"Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов",
По мнению исследователей, несмотря на все признаки надвигающейся катастрофы, политическая элита России еще не осознала масштаба происходящих изменений. Из-за резкого демографического кризиса,  России придется пересмотреть свое место на мировой арене, а возможно, даже свое политическое устройство и географические границы.

супермозг
05.09.2010 21:17

"Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России", - считает эксперт.

"Это очевидный поступок, когда вокруг тебя образование становится все хуже, промышленность не развивается, уровень здоровья населения падает, а большинство людей становятся все более несчастными", - добавляет Уимбуш.

Житова
05.09.2010 23:32

Колхоз- дело добровольное- не можешь-научим! Не хочешь заставим!

супермозг
05.09.2010 23:45

Родительские взносы - дело добровольное
Но тогда к чему уравниловка как в СССР?
Если ты "крутой Уокер" вноси 30-50т.р. Только не надо этим кичиться. Внеси их так, чтобы ни кто даже не видел и чтобы другому не было неудобно от того, что он не может внести столько. Каждый должен внести столько сколько ему по силам и по совести. Знайте что Господу сверху всё видно.И всё Вам зачтется.
Думайте не только о себе но и о других. Прощайте другим и Вам простится. Помогайте ближним и Вам помогут.

АЛЕКСЕЙ
06.09.2010 18:31

ВСЕ ВЫ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЕ,А ТОЛКУ? В ЭТОЙ ЖИЗНИ ВАМ НИ КТО НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.А ЗА ДЕТЕЙ МЫ ВСЕ В ОТВЕТЕ.

супермозг
07.09.2010 01:52

Правильно!
Но вначале было слово. Слова имеют свойство материлизоваться. Следите за своей речью. Старайтесь говорить только правильные хорошие и добрые слова. Вы и не заметите как постепенно вокруг Вас всё начнет меняться в лучшую сторону.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru