Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Блоги

Выборы в Законодательное Собрание – незаконны?

27 апреля
Игорь Кремнев , © 2013, БГ Иркутск

25 апреля в Иркутске состоялось собрание представителей некоторых внесистемных политических партий и движений (Российский Общенародный Союз, Патриоты России, Коммунисты России, Аграрно-промышленная партия, Гражданская Позиция), на котором обсуждалась тема возможной нелегитимности будущих выборов в Законодательное Собрание Иркутской области. На Собрании также присутствовали представители КПРФ и «Другой России».
С речью выступили руководители регионального отделения РОС А. Турик и Н. Курьянович. Активисты заявили, что Законодательное Собрание области приняло необоснованный закон, завышающий необходимое количество кандидатов для политических партий, участвующих в выборах в ЗС. По этому закону в каждом округе партия должна иметь не менее трех представителей. 22 округа, по 3 представителя в каждом. Плюс лидер. Набрать такого количества активистов мелкие партии явно не могут, тем более в небольших городах, где население запугано властями. И как следствие мелкие партии, подобные РОС не смогут участвовать в выборах в ЗС.
Николай Курьянович ссылается на аналогичный прецедент в Вологодской области, где «Союз Правых Сил» столкнулся с подобной проблемой. Конституционный Суд посчитал аналогичный региональный закон ЗС Вологодской области антиконституционным, противоречащим ст. 32 Конституции, пункт 2 (Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме).
Таким образом, получается, что региональный закон – антиконституционен. Внести поправки депутаты не смогут, т.к. до момента объявления выборов в ЗС области - менее полгода. Таким образом, можно сказать, что выборы будут недействительны.


1 отзыв 2206 просмотров

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls