Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Блоги

Президент Путин не услышал проблемы жителей Приангарья

26 апреля
БГ-Иркутск , Живой журнал

Вчера в течение пяти часов президент России Владимир Путин общался с россиянами. В основном люди обращались с проблемами. Беды жителей Иркутской области остались не озвученными. Нынче не было прямого включения с территории, никто из региона не смог дозвониться в прямой эфир. Хотя попытки были, и были они многочисленные. По регламенту все поступившие вопросы по телефону, СМС и Интернету будут рассмотрены и переданы заявителям. Так что иркутяне будут ждать этих ответов.
«БГ Иркутск» известно о трех группах людей, из разных районов Приангарья, которые пытались воспользоваться этим шансом и заявить, что не все так хорошо в регионе, как может показаться. Это жители Тайшетского, Шелеховского районов и Иркутска. Все они за несколько дней до «прямой линии» писали письма на указанные сайты, отправляли смс-сообщения, оставляли звуковые сообщения на автоответчик.
Жители Тайшетского района хотели попросить помощи президента в решении их жизненно важной проблемы – люди настаивают на недопущении строительства Анодной фабрики в территории мощностью 870 тысяч тонн в год. Тайшетцы заявили, что им эта фабрика не нужна, что здоровье для них важнее всего. Они писали обращения властям всех уровней, включая президента России и губернатора Иркутской области (кстати, глава Приангарья заявил, что к нему никто не обращался); они собирали подписи, что они не хотят видеть на родной земле новое предприятие олигарха Олега Дерипаски (в 35-тысячном городе собрали более 16 тысяч подписей); они участвовали во всех публичных мероприятиях, посвященных этой теме; они проводили пикеты. Другими словами, всеми доступными, законными методами отстаивали свою позицию. А их за это обвинили в политиканстве, глава региона увидел в активности тайшетцев чей-то злой умысел: «кто-то намеренно тревожит население», - сказал он. У людей была мизерная надежда на президента, но, увы,… не достучались. Хотя ещё раз обращаем внимание, что ответы, хотя бы формальные, должны поступить.
Не услышал глава государства и жителей Шелеховского района, которые борются против строительства дороги, которую планируют построить в обход села Моты. Инициативные группы Шаманского муниципального образования: села Моты, села Шаманка и садоводства «Алюминщик» ведут борьбу с Управлением дороги «Байкал», начиная с декабря 2012 года. Люди убеждены, что если не будет дороги, которая сейчас проходит через их селения, то эти населенные пункты будут обречены на вымирание.
В Иркутске жители двух общежитий по улице Донская, 7 и 7а тоже пытались рассказать президенту о своей проблеме. Они проживают в комнатах общежитий, принадлежащих ООО «Иркутсклесстрой», на кабальных условиях (плата за коммунальные услуги завышена, условия проживания оставляют желать лучшего). Более того, люди уверены, что ООО незаконно владеет их общежитиями и пытаются доказать это в суде.
Людям остается только продолжать бороться на местах, либо «писать в Москву». Но многие из них уже это прошли. Они прекрасно знают, что их обращения отпишут на региональный уровень, а здесь внятных ответов они не получат.

16 отзывов 2879 просмотров

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls