Реклама



Афиша / Кино / Люди Икс: Дни минувшего будущего в 3D (12+) / Рецензии

Люди Икс: Дни минувшего будущего в 3D (12+)
Боевик, Фантастика, Приключения, Фэнтези
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 1
Год2014
СтранаСША Великобритания
РежиссерБрайан Сингер
ЖанрБоевик Фантастика Приключения Фэнтези
Время131 мин.

Спасти будущее

Оценка:
Будущность мутантов в новом фильме франшизы оказалась такой безрадостной, что пришлось им осмысливать и исправлять ошибки прошлого.

Новый, седьмой по счету и далеко не последний, фильм франшизы про людей Икс обратился к затасканной, но оттого не менее волнующей теме путешествий во времени с целью подправить кой-чего, что пошло не так. Мутантов со страшной силой истребляют превосходящие их буквально во всем роботы Стражи, победить которых нельзя, но можно попробовать предотвратить их изобретение. Для этого в прошлое отправляют мутанта с самой устойчивой психикой и пуленепробиваемым мозгом. Сознание Росомахи из будущего должно проснуться в его теле из прошлого, после чего ему следует найти профессора Ксавьера и Магнето и совместными усилиями удержать от насильственных действий Мистик. Именно ее опрометчивая месть должна запустить фатальную цепь событий, которая приведет мутантов на край пропасти.

Росомаха из 1973 года, почему-то такой же обрюзгший и заросший, как полвека спустя, забавно реагирует на бытовые приметы времени, вроде лавовых ламп и водяных матрасов. Молодой Ксавьер пребывает в апатии (за десять лет до описываемых событий, как помнят зрители «Людей Икс: Первый класс», ему было от чего впасть в уныние). Магнето томится в подвалах Пентагона. Мистик обнаруживает факты жестоких научных экспериментов над мутантами, которые проводит злобный карлик из «Игры престолов».

Очередной фильм серии снял режиссер первых двух «Людей Икс» Брайан Сингер. Он обещал обставить свое возвращение с размахом и обещание сдержал. В дело пошли масштабные схватки мутантов с роботами, пара вполне реальных исторических событий, ловко вписавшихся в фантастический сюжет, президент Никсон собственной персоной и даже летающий стадион. С другой стороны, Сингеру предстояло — неофициально, конечно, — переплюнуть Мэттью Вона и его «Людей Икс: Первый класс», про который критики в один голос высказывались в том духе, что «молодая энергия», «юношеский задор» и «свежая кровь» — это очень круто. А у Сингера Хью Джекман зарос, Макэвой раскис, и какая уж там энергия. Кино вообще получилось бы довольно депрессивным, если бы не редкие, но меткие шуточки для своих (вроде олдскульного Росомахи, не зазвеневшего на рамке металлоискателя) и — таки да — инъекции молодости. В качестве оной на сей раз выступил ведущий маньяк «Американской истории ужасов» милашка Эван Питерс в роли сверхбыстрого мутанта Ртути, смешного, клевого и состоящего в родственных отношениях с героем Фассбендера (в фильме эта тема прошла вскользь, но фанаты комиксов в курсе).

Соединив в своем фильме прошлое и будущее людей Икс, Сингер вернул франшизу на проторенную колею, внушая поклонникам серии, что старый друг — лучше новых двух. Как бы то ни было, «старого друга» поклонникам придется еще потерпеть. На 2016 запланирована премьера «Людей Икс: Апокалипсис» в исполнении того же режиссера.
Алена Данилова, http://afisha.mail.ru/review/41773/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls