Реклама



Афиша / Кино / Судная ночь / Рецензии

Судная ночь
Триллер, Ужасы, Фантастика
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2013
СтранаСША
РежиссерДжеймс ДеМонако
ЖанрТриллер Ужасы Фантастика
Время85 мин.

...только пули свистят по степи

Оценка:
Если в Америке образца 2022 вам кто-то перешёл дорогу, или вы кому-нибудь завидуете, ну или просто человек неприятный попался – не вопрос. Целых 12 часов в году можно на законных основаниях творить любые беззакония. Семья Сэндинов: папа Сэндин (Итан Хоук), мама Сэндин (Лина Хиди) и два подрощенных ребёнка-Сэндина никому не завидуют и вообще хорошие ребята. Собирались тихонечко запереться в своем свежеотстроенном особнячке (папа Сэндин неплохо «поднялся» на продаже защитных систем для дома) и спокойно дожить до рассвета. Но кое-что пошло не так…

Режиссёр и сценарист Джеймс ДеМонако («Нападение на 13-й участок») предлагает зрителю изначально принять такие специфические «правила игры», основанные на том, что всего-то 10 лет – и Америка может докатиться до столь свежих и нетривиальных политических идей. Не очень, правда, понятно, каким образом 12-часовой период «сброса пара» так быстро помог избавиться от безработицы и прочих социальных язв – но допустим. В конце концов, зачем спорить с художником. Тем более, что американцы вообще большие молодцы по части всевозможных «закидонов» - так что, наверное, могли и до такого додуматься.

И кажется, что изначально заявленная идеология «Судной ночи» - это триллер с элементами антиутопии. Размышление на тему «как страшно жить» не от того, что кто-то лезет к тебе в окно с топором (это уже не ново как раз) – а глобальный ужас от осознания мрачных глубин человеческого сознания. Того, как быстро общество способно принять любые правила игры, даже самые бесчеловечные. Казалось бы – достаточно ново и не слишком избито. Ну, то есть было, конечно, уже, и много раз – но не заезжено.

Однако, по итогу «Судная ночь» оказывается совсем не тем, чем могла бы стать. Тонкий флер антиутопии растворился, на первый план вышло безликое зло с топором и бронетехникой в кустах. А идея о том, что нужно оставаться человеком независимо от того, до чего там додумались отцы-основатели, потерялась в брызгах крови и превратилась в чисто практическую задачку про лишние руки с пистолетом, которые ещё никому не мешали.

Социальная подоплёка практически отсутствует, оставшись только в роли завязки и сюжетного ограничителя: полиция не приедет, скорая помощь не работает. Вместо затейливой небанальной антиутопии «Судная ночь» оказалась просто ещё одной страшилкой на тему того, что будет, если запереться в домике и залезть под кровать, когда под окнами бродят плохие люди. А, ну и ещё напоминанием о том, что нужно лучше воспитывать своих собственных детей: сложности переходного возраста по итогу оказались для семьи Сэндинов куда более фатальными, чем какие-то там отцы-основатели.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=3408
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls