Реклама



Афиша / Кино / Последняя сказка Риты / Рецензии

Последняя сказка Риты
Драма, Детектив, Фэнтези
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2012
СтранаРоссия
РежиссерРената Литвинова
ЖанрДрама Детектив Фэнтези
Время140 мин.

Нас интересуют не все души, только любящие, или Здесь нельзя курить

Оценка:
У большинства сколько-нибудь взрослых людей опыт общения со смертью имеется. Наша смертушка не такая, как в заграничном кино — в чистой палате, в благородно минималистичном интерьере, — она такая же, как наша жизнь — в аварийных корпусах, в окружении буйно и тихо помешанных, украшенная этими ужасными пластиковыми цветами и дешёвой синтетикой цвета «вырви глаз». Но у Ренаты Литвиновой удивительное чувство меры, ничто не чересчур, вы забудете слово «чернуха» — ни один кадр нельзя так назвать даже с очень большой натяжкой.

Я много смеялась (ну, не так чтобы очень громко) и вообще от души повеселилась во время фильма — может, это со мной что-то не так, но смешных моментов действительно достаточно, кино самоироничное и самопародийное.

Оно очень женское — каждое женское лицо и фигура по-своему красивы, наполнены смыслом и рассказывают историю своей хозяйки (это относится даже к неприятной нечёсаной толстухе — соседке по палате, и тем более к живописным старухам). Мужчин я особо не заметила, ну, был какой-то лохматый, как пудель Артемон, постригся зачем-то — с лохмами-то лучше было.

Таня Неубивко и Маргарита Готье, Литвинова и Кузина — почти зеркальные, почти сёстры, как портреты в разных художественных стилях: Таня, допустим, модерн, а Рита — классицизм. И третья сестра — в негатив — Надежда Татьяны Друбич, в негатив не только блондинистости подруг, но и собственному имени — ни грамма надежды вы в этой Надежде не найдёте. Мартини в авоське — нет, ну вы это видели?!! Вот где эти женщины авоську-то нашли?

Хочется уделить особое внимание героине Сати Спиваковой. Какая она красивая — залюбуешься, холодная и жестокая с этими своими… червями. Мне кажется, это Природа, Жизнь, Материя, Реальность («так надо, дочка, так надо»), хотя впрямую расшифровывать символику, пожалуй, не совсем прилично. Пусть каждый увидит своё.

Не знаю московской топографии — но понятно же, что звучащие и звучащие из антикварного приёмника адреса снесённых домов — закрывшихся порталов — адреса реальные, — и несколько раз повторённое: «Что это за люди, что это за власть? Они же все красивые дома сносят!» — мысли автора, не только героини. И это уже нисколько не смешно.

Меня бы вполне устроила смерть такая, как Рената Литвинова, и Смерть у нас, конечно, женского рода. Но при условии свободного выбора предпочла бы нечто стилистически близкое, но другое — Дэвида Боуи 70—80-х годов — обязательно с длинными светлыми локонами, с этим его голубым глазом и сигаретой в тонких пальцах… (курил он, кстати, тоже совершенно безбожно и едва не откинул коньки преждевременно по этой причине). И пусть будет в синем, голубоглазому блондину в синем хорошо (успеваете записывать?).

Как деликатно сообщить человеку, что ему недолго уже осталось?

- Курю я много, надо бросать.
- Да теперь-то уж и не нужно…
anita69, http://www.kinopoisk.ru/user/1712327/comment/1634600/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls