Губернатор Иркутской области взял на личный контроль ситуацию с резким ростом налога на недвижимость
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отреагировал на многочисленные обращения жителей в социальных сетях, связанные с многократным увеличением сумм налога на недвижимое имущество за 2025 год. На своем канале в МАХ (18+) глава региона заверил граждан, что вопрос взят на личный контроль.
По словам Игоря Кобзева, ситуация вызывает справедливое возмущение иркутян. При этом он подчеркнул, что с момента проведения регулярного тура кадастровой оценки в 2023 году стоимость квартир в реестрах не менялась, а ежегодный рост налогов до текущего момента не превышал 10% в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
— Будем детально разбираться, почему изменились суммы начислений за 2025 год, — заявил губернатор.
Проблема носит общероссийский характер. Как отметил Кобзев, по всей стране сейчас уточняются характеристики домов и квартир в базах данных. Исходя из этих новых данных, зафиксированных Росреестром, Федеральная налоговая служба производит перерасчет.
Для поиска решения уже предприняты конкретные шаги:
- Губернатор провел переговоры с руководством Росреестра. Представитель ведомства примет участие в работе специальной межведомственной рабочей группы.
- Правительство Иркутской области направит официальные предложения в Министерство финансов РФ и Федеральную налоговую службу. Главная инициатива — применение понижающего коэффициента 1.1 при исчислении налога, если в конструкции помещений не было изменений.
- Ответственным за координацию процесса назначен заместитель Председателя Правительства региона Александр Анчугин.
К работе также будут привлечены депутаты Заксобрания, представители региональной Общественной палаты и Центра государственной кадастровой оценки.
— Работу продолжаем с федеральными структурами. Будем искать соответствующее решение, — резюмировал Игорь Кобзев.
0