25-летняя иркутянка нашла удалённую работу в кол-центре мошенников

Немалый срок за работу на «удалёнке» грозит 25-летней жительнице Иркутска, которая оказалась пособницей телефонных аферистов. В её квартире обнаружили оборудование для массовых мошеннических обзвонов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД и УФСБ России по Иркутской области вычислили, где располагался подпольный кол-центр для обеспечения работы телефонных мошенников.

Живущая в квартире девушка заявила, что не знала (или не хотела знать) о том, что нарушает закон. Она «всего лишь» совершала различные манипуляции, регистрируя сим-карты на чужие данные, переставляя их по команде в GSM-шлюзе и получая коды активации. Работу в дистанционном формате она нашла, изучая вакансии на сайтах в Интернете. Рекомендации и образование нанимателя не интересовали – лишь город проживания и возраст.

Оборудование для нелегального кол-центра, позволяющее одновременно управлять большим количеством сим-карт, ей прислали неизвестные.

Во время обыска у подозреваемой изъяли сим-бокс, рассчитанный на одновременную работу 16 каналов связи, около 200 сим-карт и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Кроме того, полицейские уже установили личности двоих жителей Иркутска и Рязани, которым звонили с номеров, использовавшихся в изъятом оборудовании. В общей сложности, у них похитили более 700 тысяч рублей. Поиск жертв продолжается.

Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 274.3 УК РФ «Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика, совершённое группой по предварительному сговору» (до пяти лет лишения свободы) и части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере» (до шести лет лишения свободы). Если в деле появятся другие потерпевшие, то обвинение могут переквалифицировать на более тяжкое, с наказанием до десяти лет колонии.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments