В два раза чаще пересматривать стоимость аренды муниципального имущества намерены в Братске

31 марта Дума Братска рассмотрит проект решения о сокращении максимального срока аренды муниципального имущества с десяти до пяти лет. Об этом сообщает официальный сайт думы.

Эту инициативу уже обсудили на депутатских слушаниях 24 марта. Отметим, что земельных участков изменения в Порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом Братска не коснутся.

Народные избранники инициативу поддержали. В условиях экономической нестабильности муниципалитет теряет деньги, предоставляя имущество в аренду на длительный срок по твёрдой цене. А возможность перезаключать договор раз в пять лет позволит поддерживать более актуальную стоимость.

Напомним, в данный момент местный бюджет пополняется, преимущественно, за счёт налогов на доходы физических лиц и субъектов малого и среднего предпринимательства, а также приватизации и аренды муниципального имущества и земли. Прочие налоговые платежи зачисляются в федеральный и региональный бюджеты.

В данный момент финансовую ситуацию в Братске можно оценить как очень сложную. Администрация вынуждена привлекать коммерческие кредиты, чтобы продолжать исполнять обязательства и обеспечивать работу муниципальных программ, а также рассчитываться с банками за предыдущие займы. Со дня на день комитет финансов заключит два контракта на новые кредиты на полмиллиарда рублей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments