Экс-министра имущественных отношений Приангарья будут судить за жильё без удобств для сирот

Следователи завершили расследование уголовного дела против бывшего министра имущественных отношений Иркутской области. Марину Быргазову обвиняют в халатности и превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями.

По версии следствия, с 2020 по 2025 год министр знала, что детей-сирот, которым нужно жильё, с каждым годом всё больше, а меры властей недостаточны. Но ничего не делала, чтобы формировать специализированный жилищный фонд, хотя такие возможности у неё были. В итоге минимум 35 сирот, стоявших в очереди, не получили законное жильё.

Второй эпизод касается конкретных квартир. В декабре 2023 года министерство закупило 25 квартир для сирот в посёлке Залари. В феврале 2024-го чиновница подписала договоры найма на эти помещения, хотя знала, что там нет централизованной канализации и бойлеров для горячей воды.

Следователи провели обыски, изучили огромный объём документов об очередности и обеспечении жильём. Благодаря работе следователей удалось восстановить права 37 потерпевших — 12 из них уже получили квартиры.

Имущество обвиняемой на сумму больше 15 миллионов рублей арестовали. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.

В декабре 2024 года суд уже вынес приговор Быргазовой, признав её виновной по 13 эпизодам уголовного дела о злостном неисполнении вступивших в законную силу судебных решений.

Источник: НТС


comments powered by HyperComments