Арбитражный суд обязал мэрию Братска рассчитаться за ремонт дорог
Приближается сезон ремонта дорог, а власти Братска до сих пор не рассчитались за прошлогодний. Братской строительной компании пришлось обращаться в суд, чтобы получить заработанные деньги. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на электронную картотеку Арбитражного суда Иркутской области.
Напомним, один из крупнейших подрядчиков, занимающийся ремонтом дорог в Братске, ООО «БСК», обратился в Арбитражный суд с иском к муниципальному заказчику – МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта». И потребовал выплатить долг за текущий ремонт дорог на улице Наймушина и проспекте Ленина, которые компания выполнила в прошлом году. Несмотря на то, что работы были приняты, оплата за них так и не поступила. Город задолжал дорожникам 8 690 551,39 рубля за восстановление асфальта на улице Наймушина и 4 191 406,6 рубля – за работы на проспекте Ленина. Кроме того, в иске фигурировали неустойки за просрочку расчёта – на дату подачи иска и за период с 4 марта до оплаты основного долга.
Арбитражный суд полностью удовлетворил требования, постановив взыскать с МКУ ДКСР (а значит, из бюджета Братска) около 12,9 миллионов основного долга, а также неустойку в размере 752 тысячи рублей. Впрочем, штрафные санкции будут расти, если ДКСР оперативно не исполнит решение суда.
По условиям контрактов, заключённых 11 августа прошлого года, ДКСР обязалась заплатить подрядчику в течение семи дней со дня приёмки объектов. Впрочем, в контракте есть оговорка: «Заказчик производит оплату по контракту в пределах доведённых до него лимитов бюджетных обязательств, при наличии бюджетного финансирования и отражения денежных средств на лицевом счёте заказчика».
Между тем руководство БСК в иске ссылалось на сложное финансовое положение компании и заявила ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины по иску.
По данным из открытых источников, Федеральная налоговая служба сообщила о приостановке операций по банковским счетам БСК на 23 февраля текущего года. По данным на 10 ноября, за компанией числился долг по налогам на 31,3 млн рублей. Кроме того, на рассмотрении в Арбитражном суде находится иск лизинговой компании о взыскании с БСК задолженности на сумму около 17 млн рублей – судя по всему, братская фирма не сумела в срок внести кредитные платежи за технику. Есть и ряд других арбитражных исков, свидетельствующих о неустойчивом положении компании.
В конце февраля БСК направила в Арбитражный суд иск к администрации Братского района на сумму 30 млн 673 529 рублей. Речь идёт о задолженности за выполненные работы по муниципальному контракту от 2 декабря 2024 года.
0