Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск

В аэропорту Братск посчитали количество забытых пассажирами в 2025 году вещей. Всего в здании аэровокзала и прибывших самолётах обнаружено 194 предмета. Больше половины из них так и не были востребованы владельцами. Абсолютным лидером среди забытых вещей стали головные уборы.

Шапок и кепок, оставленных пассажирами, за год набралось более 30 штук. За ними следуют сумки и борсетки (18 штук), наушники (15), дорожные подушки (12) и рюкзаки (8 штук). Также среди потерянных предметов значатся телефоны, пауэрбанки, игрушки, документы и даже ключи от автомобилей.

Чаще всего люди оставляют своё имущество в самолёте. В салонах прилетевших в Братск лайнеров обнаружено 107 предметов, это 55% от общего числа находок. В аэровокзале забыто 72 вещи. Ещё восемь найдено на привокзальной площади, включая детский розовый чемодан и две связки ключей. На входе в аэровокзал зафиксировано семь находок — три комплекта ключей от машин марок Hyundai, Toyota и Chevrolet, а также документы, два паспорта и посадочный талон.

Процесс обращения с забытым имуществом в аэропорту Братск строго регламентирован. Оно передается в Бюро находок, сведения вносятся в журнал регистрации.

«Сумка, рюкзак или борсетка в обязательном порядке проходит досмотр на предмет отсутствия опасных или запрещённых предметов перед тем, как будет зарегистрирована. При обнаружении потерянного имущества у входа или в аэровокзале мы делаем объявление по громкой связи для оперативного поиска владельца. Если пассажир обнаружил потерю сразу после выхода из самолёта и тот ещё не улетел, запрос передаётся представителю авиакомпании на перроне. Найденные предметы хранятся в течение шести месяцев, после чего передаются на утилизацию», — рассказала начальник Службы организации перевозок аэропорта Братск Виктория Головко.

Более половины всех потерянных в 2025 году предметов оказались невостребованными, в том числе золотые браслет и серёжка. Воссоединились со своими хозяевами 93 вещи из 194. Так, из 31 найденного головного убора забрали лишь 15, а из 18 сумок и борсеток — восемь. Из семи сотовых телефонов владельцы пришли за четырьмя. А вот ключи от машин забрали во всех трёх случаях.

В 2025 году аэропорт Братск обслужил более 246 тысяч пассажиров, так что доля «забывчивых» невелика — менее 0,1%. Узнать о потерянной вещи можно в справочной службе аэропорта лично или по телефону 8 (3953)-322-309.

В январе 2026 года в журнале находок уже появилось несколько новых записей: о забытой чёрной перчатке, очках и сотовом телефоне. За телефоном владелец вернулся сразу. .

Информация о предприятии:
Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).

Источник: Аэропорт Братск


comments powered by HyperComments