Итоги работы органов внутренних дел за 2025 год подвели на заседании коллегии

На 7,3% сократилось число зарегистрированных преступлений в 2025 году

В ГУ МВД России по Иркутской области подвели итоги работы органов внутренних дел за 2025 год. Иркутская область заняла 59 место по уровню преступности среди регионов России, сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на телеграм-канал МВД38.

Так, на 7,3% сократилось числов зарегистрированных преступлений. На 4% снижено количество тяжких и особо тяжких правонарушений. Также уменьшилось число убийств – на 2,8% и фактов причинения тяжкого вреда здоровью – на 26,4%. Отмечаются положительные тенденции сокращения имущественных преступлений: разбойных нападений – на 43,9%, грабежей – на 34,8%, краж чужого имущества – на 18%.

Правоохранители выявили больше 3 тысяч преступлений и 2 тысяч административных нарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято свыше 600 килограммов запрещенных веществ – это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Установили 466 фигурантов, причастных к экономическим и коррупционным преступлениям, а также пресечено 258 попыток получения и дачи взяток.

В центре внимания была эффективность борьбы с киберпреступностью. В 2025 количество IT-преступлений увеличилось на 4%, сумма ущерба приблизилась к 2,5 миллиардам рублей.

Количество дорожных аварий снижено на 6,5%. Уменьшилось количество травмированных граждан и ДТП с участием детей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments