Студентка из Братска потеряла более 100 тысяч рублей в результате многоходовой схемы мошенников
Студентка из Братска потеряла более 100 тысяч рублей в результате многоходовой схемы мошенников. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.
Крупную сумму денег лишилась 22-летняя жительница Братска, ставшая жертвой многоходового обмана. Девушка перевела злоумышленникам свыше 114 тысяч рублей, поверив в легенду о «безопасном счете» и угрозе уголовного преследования.
Как установили правоохранители, схема мошенничества началась с классического сценария. Девушке позвонили от имени службы доставки и, под предлогом подтверждения личности курьера с букетом, выведали у нее код из СМС. Вскоре после этого в мессенджере ей сообщили о «взломе» ее аккаунта на «Госуслугах».
Далее с ней связались лжесотрудники правоохранительных органов и других госструктур. Они обвинили студентку в финансировании «иноагента» и, чтобы «избежать уголовной ответственности», потребовали перевести все сбережения на «безопасный счет». Поддавшись панике, девушка последовала их указаниям.
Сначала она сняла 49 000 рублей в банкомате и перевела их через отделение почты. Затем, по указанию мошенников, она оформила кредит на дорогой смартфон стоимостью 190 000 рублей, после чего продала его в комиссионном магазине за 65 000 рублей. Эти средства также были перечислены на счета злоумышленников.
Общий ущерб от действий аферистов составил 114 000 рублей. По данному факту проводится проверка.
В этой спецтеме
24 Ноябрь
На Братском водохранилище погиб рыбак, провалившись под лед
21 Ноябрь
Студентка из Братска потеряла более 100 тысяч рублей в результате многоходовой схемы мошенников
21 Ноябрь
Отец и 15-летний сын погибли в ДТП в Братском районе
0