12 детей выпали из окон летом в Иркутской области

В Иркутской области произошло снижение детского травматизма на пожарах, при падении из окон, на детских площадках, заброшенных стройках и аттракционах, но выросло число травм от укусов собак и в дорожных происшествиях. Статистику озвучена на подведении итогов профилактического мероприятия «Безопасное лето», сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
20 ДТП произошло по вине несовершеннолетних, управлявших мопедами или мотоциклами. 123 случая травмирования произошли на детских площадках. Также зафиксировано 12 падений из окон, 7 травм на батутах и аттракционах и 3 случая пострадавших на пожарах.
Акция «Безопасное лето» проходила с 1 июня по 1 сентября 2025 года. На профилактический учёт специалисты взяли 139 семей, ограничили доступ к 60 объектам незавершëнного строительства и оборудовали пешеходные переходы у 47 образовательных учреждений.
За летний период проведено 1 500 ночных рейдов, в ходе которых обнаружено 1 196 детей без сопровождения взрослых. К административной ответственности привлекли 483 несовершеннолетних, из них 215 — за нарушение ПДД.
Родителей штрафовали 2 321 раз. В 330 случаях — за оставление детей у воды без присмотра, в 935 — за нарушение «комендантского часа».
Общее количество семей в социально опасном положении сократилось на 19,7%. В регионе насчитывается более 580 тысяч несовершеннолетних, из них 5 438 живут в неблагополучных семьях.
В этой спецтеме


