«РУСАЛ ФестивAL#Наука» посетили порядка трех тысяч братчан

В Братске в девятый раз прошло масштабное событие — «РУСАЛ ФестивAL #Наука». В этом году он был посвящен 25-летию компании. На мероприятии побывали порядка 3 тысяч братчан — детей и взрослых. Каждый смог выбрать себе занятие по интересам на более чем 10 различных локациях в ТКЦ «Братск-Арт».

В этом году для участников фестиваля организаторы подготовили интересную познавательную программу с опытами, экспериментами и развлечениями. Посетители погружались в виртуальную реальность, ребятишки с удовольствием принимали участие в мастер-классах и викторинах. Бионический робопес по кличке «Альт» демонстрировал гостям свои таланты.


- У нас в этом году много взаимодействий с роботизированными технологиями, начиная от конкретных роботов, которые имитируют домашних животных, чтобы дети понимали, до какого уровня технологии сегодня дошли. Допустим робот, который может нарисовать любое изображение, которое мы ему зададим с помощью программы, - рассказал Басир Шаоев, организатор «РУСАЛ ФестивAL #Наука».

Самые маленькие посетители увлеченно провели время на специальной образовательной площадке. Главная идея научных активностей – провести время с пользой, участвуя в экспериментах и открывая для себя что-то новое. Задача фестиваля – увлечь подростков миром науки. Многие гости пришли семьями.


- РУСАЛ ежегодно проводит данный фестиваль для того, чтобы дети как можно глубже и подробнее стали изучать естественные науки. Изучали, из чего состоит наш мир. Ведь наука – это наше будущее, и будущее – это наши дети. Сегодня сам здесь со своим ребенком, и ему все очень понравилось, - рассказал Иван Семенченко, директор по персоналу БрАЗа.

Настоящий фурор произвела площадка, которую представил клуб любителей авиации «Сокол». Посетителям выпала возможность позаниматься на симуляторах, узнать об устройстве дронов и даже поуправлять беспилотником лично. А те, кому вводного урока не хватило, смогли записаться в клуб.


- Мне много чего понравилось, особенно управление квадрокоптером, собирание из карандашей и VR-очки. Ещё успел сфотографироваться в нейросети, - поделился Макар Кулаков, посетитель фестиваля.

Организаторы заверяют, что в следующем году программу обновят, чтобы продемонстрировать самые значимые научные и технологические достижения. Развитие интереса к изобретательству и инженерному творчеству как приоритетные направления более 20 лет назад обозначил основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.


- Убеждена, что это очень важное событие, и мы рады, что оно повторяется каждый год, потому что ребятишки быстро растут, и важно для каждого поколения то, чем сегодня дышит современная наука. Мы благодарим компанию РУСАЛ за такой ежегодный вклад в развитие образования детей города Братска, - сказала Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.

Фестиваль в очередной раз подтвердил, что наука неуклонно движется вперёд, а компания РУСАЛ дает возможность всем желающим познакомиться с техническими новинками и получить новые знания.

Источник: РУСАЛ Братск


comments powered by HyperComments