Организатора заказного убийства, совершенного 26 лет в Братском районе, отправили за решетку
В конце 90-х уголовное дело раскрыть не удалось, следствие возобновили только весной 2025-го

В Братске осудили 63-летнего мужчину, которого обвиняли в организации заказного убийства. Оно произошло в Братском районе 26 лет назад. Об этом сообщает региональный Следком и полицию Приангарья.
Как установили следствие и суд, в сентябре 1998 года подсудимый, желая расправиться с мужчиной, с которым у него возник конфликт, нанял двоих приятелей, чтобы те совершили убийство. За 5 тысяч рублей они согласились пойти на преступление. Киллеры путем обмана уговорили жертву сесть к ним в автомобиль, вывезли мужчину на берег реки Ия недалеко от поселка Тэмь.
На берегу реки подельники сбили мужчину с ног ударом биты по голове, после чего задушили его веревкой. Злоумышленники расчленили тело убитого и сокрыли часть фрагментов в лесном массиве, а часть сбросили в воду, - уточняется в сообщении СУ СК РФ по Иркутской области.
В конце 90-х уголовное дело раскрыть не удалось, следствие возобновили только весной 2025-го, когда правоохранители задержали причастных к убийству мужчин в Иркутске, Братске и поселке Прибрежный (Братский район). Следователи вновь допросили лиц, которые ранее отказывались давать показания на мужчин, ссылаясь на давление с их стороны.
На основании собранных доказательств суд признал мужчину, который организовал убийство, виновным по соответствующим статьям Уголовного кодекса (ч. 3 ст. 33, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 18 лет. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Материалы в отношении остальных фигурантов выделены в отдельное производство.
В этой спецтеме


